как установить отцовство посмертно, если нет свидетельства о смерти отца.
Как установить отцовство посмертно, если нет свидетельства о смерти отца.
Есть два самостоятельных основания подачи в суд заявления об установлении отцотвства
. Первый из них это установление факта отцовство на основании ст. 49 СК РФ
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
второй на основании ст. 50 СК РФ
в соответствии со ст 50. СКРФВ случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.