Продление полномочий генеральному директору ЗАО - необходимость расторжения и заключения трудового договора ежегодно

Вопрос №4881060 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.09.2014, 13:18
У нас ЗАО. В соответствии у ставом ген. директор избирается на 1 год общим собранием акционеров. Директором остается тот же человек. Составили протокол общего собрания акционеров о продлении полномочий директора еще на один год. В решении протокола указали причину продления: в связи с истечением срока трудового договора и заключения договора еще на один год. Вопрос: нужно каждый год расторгать с ген. директором трудовой договор и заключать новый? Или к договору составляется доп. соглашение? Нужно ли в трудовой книжке делать запись об увольнении и приеме? Просто расторжение договора несет много дальнейших действий и со стороны бухгалтерии. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗАО надо переоформлять на ООО до декабря 2014года, поэтому нет смысла продлевать полномочия генерального директора. Удачи.

16.09.2014, 13:22

Зачем переоформлять? Мы не хотим менять форму собственности общества. Вопрос в том, как правильно оформить процедуру продления полномочий директора, учитывая что он не меняется, а в уставе стоит срок полномочий 1 год? Помимо указания об этом в протоколе и приказе, что происходит с трудовым договором? Его нужно заново расторгать или можно сделать доп. соглашение к нему?

16.09.2014, 13:29

Нет никаких ограничений по подписанию дополнительного соглашения о продлении срока действия договора (на основании решения о продлении полномочий). В этом случае договор не расторгается и соответственно в трудовую книжку лишние записи делать не нужно.

Организационно-правовую форму менять не нужно. Просто устав нужно будет привести в соответствие с изменениями (так как теперь нет закрытых или открытых акционерных обществ, а есть просто АО). Но сроков конкретных на это нет.

16.09.2014, 13:37

С 1.09.2014года вступили в законную силу изменения в ГК РФ

Упразднены такие формы, как ЗАО и общество с дополнительной ответственностью (ОДО). В результате остались следующие виды коммерческих организаций :

- АО, которые теперь будут подразделяться на публичные (размещающие акции путем открытой подписки) и непубличные ;

- ООО;

- полное товарищество;

- товарищество на вере (коммандитное);

- КФХ;

- производственный кооператив;

- хозяйственное партнерство;

- казенное предприятие;

- ГУП (МУП).

(!) Некоммерческие организации (НКО) тоже делятся на корпоративные (к примеру, потребительский кооператив ) и унитарные (к примеру, фонд ). При этом вводится новая организационно-правовая форма некоммерческой организации - товарищество собственников недвижимости. К ней будут относиться, в частности, ТСЖ и СНТ .

Поправки вступят в силу 1 сентября 2014 г., при этом перерегистрация или иные действия (к примеру, приведение названия в соответствие с ГК) к этому сроку не требуются . Те юрлица, которым это необходимо, смогут привести свои уставные документы в соответствие с ГК при любом ближайшем их изменении . В частности, править уставные документы придется закрытым акционерным обществам - ведь такой формы в ГК уже не будет. Но в Закон об АО аналогичные поправки еще не внесены, поэтому до момента изменения устава можно руководствоваться нормами этого Закона

16.09.2014, 14:01

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034