Находка, 16.09.2014, 13:28

Правила оформления наследства при различии фамилий - что нужно сделать?

Вопрос №4881192 из г. Находка
опубликован 16.09.2014, 13:28
У нас с мамой различаются фамилии на одну букву, ошибка, на которую она не обращала внимания. Сейчас как надо поступить для дальнейшего оформления наследтсва -
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила! В этом случае необходимо в судебном порядке установить факт Ваших с мамой родственных отношений. Заявление подается в районный (городской) суд по месту Вашего жительства, к участию в деле привлекается нотариус, в чьем производстве должно быть наследственное дело, в качестве доказательств родства судом могут быть приняты, в частности, свидетельские показания (двух-трех родственников будет вполне достаточно).

С уважением, А.Д.Руслин.

16.09.2014, 13:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уточните в каких документах?

16.09.2014, 13:35

Во всех документах. родственников рядом нет, мы переехали

16.09.2014, 13:39

Людмила, если есть какие-либо документы, в которых указаны Ваши родственные отношения, то и они подойдут. В крайнем случае можно будет ходатайствовать о направлении судом судебного поручения о допросе родственников в качестве свидетелей по месту их жительства либо (при наличии возможности) о б их допросе путем использования систем видеоконференц-связи (ст.ст.62, 155.1 ГПК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

16.09.2014, 13:44