Челябинск, 16.09.2014, 13:36

Проблемы с наследством - Как оформить право собственности на участок, приобретенный без документов

Вопрос №4881293 из г. Челябинск
опубликован 16.09.2014, 13:36
Купили в 2003 году у соседей по даче земельный участок, по расписке, ничего не оформляли. Сейчас взялись за оформление, и оказалось что участок принадлежал их матери, которая умерла в 1995 году, они в наследство не вступали, но нам в оформлении документов отказывают, ссылаясь на то что вдруг объявятся наследники. Как нам быть в этой ситуации. Можно ли как то оформить право собственности, ведь мы фактически ведем там хозяйство с 2003 года. Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке вы можете признать за собой право собственности.

16.09.2014, 13:46

Добрый день, а какие документы мы можем представить в суде кроме расписки? И могут ли наследники через 10 лет заявить права на этот участок?

17.09.2014, 09:52

Документы - это квитанции по оплате, свидетельские показания о том, что Вы ведете хозяйство предоставляются в суде. Дело не простое. Конечно наследники могут объявиться и признать сделку недействительной

17.09.2014, 10:07

Для признания за собой право собственности на данный земельный участок, вам необходимо провести межевание, взять справку из СНТ о том, что вы являетесь членами и с 2003 года оплачивали все взносы, расписки на получение денег и свидетельские показания. Здесь главное правильно сформулировать исковые требования и определить круг ответчиков (это все наследники умершей матери).

18.09.2014, 21:17