Тольятти, 14.05.2015, 09:38

Как приобрести право собственности на дачу без документов через суд?

Вопрос №6829558 из г. Тольятти
опубликован 14.05.2015, 09:38
Купила дачу без документов, оказалось, имеется ГРН, закрепленный за другим лицом. Обратилась в регпалату, там данных о зарегистрированном праве собственности на этот участок не имеется. Другое лицо умерло в 2008 году, наследники в наследство не вступали, дачей не пользуются. Пользуюсь дачей второй год. Могу ли я через суд приобрести право собственности на эту дачу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если право не зарегистрировано в ЕГРП, то оно может быть признано только в случае, если возникло до 1998г. Что касается возможности признания права собственности за Вами, это зависит от конкретных обстоятельств приобретения участка. Что Вы подразумеваете под словом "дача"? Участок или участок со строением? Имеется ли на массиве садово-дачное товарищество?

14.05.2015, 15:38

Все зависит от того, каким образом вы покупали дачу. Есть ли у вас на руках правоустанавливающие документы

14.05.2015, 09:41

здравствуйте. а у кого Вы покупали дачу? и мог ли он её продавать, эти обстоятельства нужно уточнять, если имел право и никто не оспаривает, то будет проще, нужно подать иск, если не мог, то можно подать заявление в полицию для проведения проверки правомерности действий продавца, и возврата с него суммы денежных средств по договору, для подробной консультации перезвоните мне по тел.89084209440

14.05.2015, 11:49

Покупала по садовой книжке,до меня также покупали ещё три человека. Переход дачи зафиксирован у председателя в журнале.

14.05.2015, 09:55

Таким образом Вы вступили в садово-дачное товарищество, являетесь, вероятно, его членом. Должен быть протокол о приеме Вас в члены товарищества, в нем должно быть указано основание для принятия Вас в товарищество. Скорее всего это заявление бывшего владельца.Не исключаю возможность признания права на земельный участок.

14.05.2015, 15:44