Как подать иск против водителя ИП после снеса забора юридического лица - выбор суда и возможность предъявления иска без участия страховой
Водитель ИП осуществляющий перевозки снес забор юридического лица (восстановить невозможно, необходимо делать новый). Был составлен протокол ГИБДД, вынесено постановление. Направили претензию ИП, он не отвечает. Срок обращения в Страховую пропустили, да и не знаем застрахован ли и где автомобиль ответчика. В какой суд подавать иск? в арбитраж или районный? Могу ли подавать только на ИП, без страховой? Спасибо!
Можете подавать на ИП без страхзовой.
В крайнем случае суд привлечет ее самостоятельно.
Если ДТП совершено в рабочее время, логично предположить, что ИП эксплуатировал машину в связи с осуществлением предпринимательской деятельности.
Тогда - в Арбитраж