LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.09.2014, 13:59

Как подарить или продать квартиру любимой матери - возможные сложности с органами опеки

Вопрос №4881507 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.09.2014, 13:59
Я собственник квартиры, в которой прописана лишь моя мать. Хочу подарить (или продать за символическую плату) ей эту квартиру. У меня есть двое несовершеннолетних детей и жена. Мы вчетвером прописаны в другой квартире, принадлежащей жене. Не будет ли преград со стороны органов опеки подарить/продать мою квартиру матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Преград со стороны органов опеки и попечительства не будет, т.к. квартира, которой вы хотите распорядится, является только Вашей собственностью.

16.09.2014, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

не будет преград, т.к. в этой квартире дети не прописаны. Удачи.

16.09.2014, 14:04

Спасибо за ответ.

А не повлияет ли на эту ситуацию то, что квартиру я приобрел уже в браке?

16.09.2014, 15:16

Если соберетесь ее продавать, дарить, то необходимо согласие супруги.

16.09.2014, 15:20

Если квартиру Вы купили на ОБЩИЕ с супругой деньги, то безусловно в такой сделке потребуется согласие супруги.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

16.09.2014, 15:22