Ростов-на-Дону, 09.01.2013, 21:41

Возможно ли передать в дар квартиру, прописанную супругой и детьми, родственникам?

Вопрос №2114217 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.01.2013, 21:41
Я являюсь собственником квартиры, которая была приобретена мной до брака. В квартире прописана моя жена и двое несовершеннолетних детей. Могу ли я подарить эту квартиру родной сестре или матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы можете произвести отчуждение данной недвижимости любому лицу с указанием в договоре лиц, зарегистрированных по месту жительства на момент подписания такового. Право проживания зарегистрированных лиц в квартире сохраняется:

1) до прекращения в добровольном порядке (т.е., снятие с регистрационного учета по месту жительства по заявлению лиц);

2) до принятия и вступления в законную силу надлежащего решения суда.

С уважением

Заркевич Л.Г.

09.01.2013, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А какое может быть решение суда в данном случае?

09.01.2013, 21:55

Евгений. эта квартира. только Ваша, дарите её сестре, смело. в суде, договор-дарения никто не оспорит. а всех зарегистрированных в квартире (сестра как собственник) снимет с регучёта в судебном порядке, в т.ч. и ребёнка, т.к. он не член её семьи. но для начала. и Вам придётся сняться с регучёта.

09.01.2013, 21:59

Подарить квартиру, Вы, бесспорно, можете. Новый собственник также может обратиться в суд с иском о выселении (если проживают) и снятии с регистрационного учета прописанных там граждан. Но мне очень трудно сказать, каким будет решение суда. Вам лучше проконсультироваться у юристов Вашего города - в каждом регионе свои особенности.

09.01.2013, 22:33

а каковы реальные шансы выиграть такой суд?

09.01.2013, 22:15

А на этот вопрос. не видя документов. никто Вам ответа не даст. -даст ответ. только суд.

09.01.2013, 23:01