Как временно прописать брата из Украины в России к себе в квартиру? Нужно ли ему выписываться у себя на Украине?
В данном случае зарегистрировать его можно только по месту пребывания. Выписываться с прежнего места не нужно при этом.
Регистрация оформляется в упрощенном порядке. Можно все сделать в любом почтовом отделении. Штамп почтового отделения будет являться подтверждением регистрации по месту пребывания.
Порядок и сроки, а также перечень документов, необходимых для осуществления миграционного учета установлены Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по осуществлению миграционного учета в Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 29 августа 2013 г. № 364.
Если это квартира в вашей собственности то проблем не будет и вы спокойно его пропишите. Выписываться в Украине не надо.
Андрей Владимирович,Так как Ваш брат является гражданином Украины, то до получения им разрешения на временное проживание в России Вы не сможете оформить ему регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию), российское законодательство о правовом положении иностранных граждан это не допускает.
По прибытии Вашего брата в Ростов, Вы сможете поставить его на миграционный учёт по месту пребывания сроком на 90 суток. Для этого необходима лишь принимающая сторона – гражданин России, имеющий регистрацию по месту жительства в России. Ничьё согласие, при этом, не требуется.
Сделать это можно путём направления соответствующего уведомления, например, через почту России или путём личного обращения в подразделения ФМС России.
Здравствуйте! Нужно оформить временное пребываение - на 3 месяца, достаточно уведомит ОФМС о прибытии гражданина Украины. Через 3 месяца-выезд из РФ.
Для оформления постоянного проживание необходимо оформить разрешение на временние проживание, а затем - вид на жительства.
Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ
"О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"
2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания
Это его обязанность, а выписываться на Украине не нужно.
Выписываться на Украине не нужно - Ваш брат не меняет место жительства (постоянно в России).
Вам нужно зарегистрировать иностранца через ФМС.
См. www.fms.gov.ru