Как сохранить опеку над младшей сестрой после утраты матери?
У меня умерла мама 8 сентября 2014 года. У меня осталась сестра 12 лет органы опеки дали 2 дня или у меня заберут ребенка мне 19 лет работаю афициально снимаю квартиру слежу за ребенкам что делать.
Подавать документы и заявление в опеку на установление опекунства в отношении Вашей сестры.
Заинтересованное лицо должно подать в органы опеки и попечительства соответствующее заявление, с приложением необходимых документов (предоставленные документы должны содержать информацию о возможности гражданина осуществлять будущие обязанности). Данные документы, в случае их непредставления, могут быть запрошены органами опеки и попечительства, самостоятельно. Близкие родственники детей, имеют преимущественное право быть опекунами (попечителями).
Основанием возникновения отношений между опекуном (попечителем) и подопечным является акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя.