Ногинск, 16.09.2014, 15:07

Влияет ли лишение лицензии на мой расчетный счет в банке 24.ру?

Вопрос №4882297 из г. Ногинск
опубликован 16.09.2014, 15:07
У меня расчетный счет ип в банке 24.ру, у которого забрали лицензию, скажите 1) нужно ли закрывать счет 2) как узнать сколько денег было зачислено в этом году (выписку не могу теперь посмотреть) 3) и нужно ли платить налоги за этот период нахождения в этом банке)
Лучший ответ
Рекомендуется

При отзыве лицензии у банка автоматического закрытия расчетного счета не происходит в силу ст. 20 Закона N 395-1, в которой определен перечень правовых последствий.

В соответствии с ч. 4 ст. 859 ГК РФ закрытие расчетного счета происходит в том случае, если расторгается договор банковского счета, независимо от того, кто является инициатором его расторжения - сам банк или предприниматель.

Таким образом, отзыв лицензии у банка не является самостоятельным основанием для расторжения договора банковского счета. Поэтому уведомлять налоговый орган о закрытии расчетного счета на момент отзыва лицензии не нужно. Платить налоги вы обязаны, уплата налогов не зависит в каком банке находились денежные средства. Сделайте официальный запрос в банк о предоставлении вам выписки движения денежных средств за интересующий вас период.

16.09.2014, 19:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Спасибо за ответ, значит уведомлять налоговую о закрытии счета не нужно? и просто можно открыть счет в другом банке? я бы отправил запрос в банк... но на их сайте одна строка о отзыве лицензии и оператор не отвечает пока что

16.09.2014, 20:04

Открывайте счет в другом банке. У вас еще есть время для того, чтобы узнать какая сумма выручки поступила на расчетный счет, поскольку декларацию за 2014г. будете подавать в 2015г.

16.09.2014, 20:23