Влияет ли лишение лицензии на мой расчетный счет в банке 24.ру?
При отзыве лицензии у банка автоматического закрытия расчетного счета не происходит в силу ст. 20 Закона N 395-1, в которой определен перечень правовых последствий.
В соответствии с ч. 4 ст. 859 ГК РФ закрытие расчетного счета происходит в том случае, если расторгается договор банковского счета, независимо от того, кто является инициатором его расторжения - сам банк или предприниматель.
Таким образом, отзыв лицензии у банка не является самостоятельным основанием для расторжения договора банковского счета. Поэтому уведомлять налоговый орган о закрытии расчетного счета на момент отзыва лицензии не нужно. Платить налоги вы обязаны, уплата налогов не зависит в каком банке находились денежные средства. Сделайте официальный запрос в банк о предоставлении вам выписки движения денежных средств за интересующий вас период.
Спасибо за ответ, значит уведомлять налоговую о закрытии счета не нужно? и просто можно открыть счет в другом банке? я бы отправил запрос в банк... но на их сайте одна строка о отзыве лицензии и оператор не отвечает пока что
Открывайте счет в другом банке. У вас еще есть время для того, чтобы узнать какая сумма выручки поступила на расчетный счет, поскольку декларацию за 2014г. будете подавать в 2015г.