Возможно ли купить жилье в Крыму с использованием материнского капитала, если нет недвижимости в России и мы граждане РФ?

Вопрос №4882458 из г. Бахчисарай
опубликован 16.09.2014, 15:31

Такой вопрос к Вам!

Можем-ли мы купить жилье в Крыму, используя материнский капитал, если у нас нет жилья в России, сами мы граждане РФ? Ребенку уже исполнилось 3 года.

Лучший ответ
Рекомендуется

Но получали-то мы маткапитал в России, и насколько нам известно, сейчас Крым тоже территория РФ, где его можно использовать.

16.09.2014, 15:40

Нужно обратиться с заявлением в Пенсионный фонд. Необходимые документы:

сертификат (его дубликат);

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;

документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;

документы, указанные в Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007г. N 862, — в случае направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий;

документы, указанные в Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 926, — в случае направления средств материнского капитала на получение образования ребенком (детьми).

Согласно Постановления Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862

"О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

условий, а также размер указанных средств.

6. Заявление подается в письменной форме с предъявлением следующих документов:

а) подлинник и копия сертификата (его дубликат в случае утраты или порчи сертификата);

б) основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания;

в) документы, подтверждающие личность представителя, а также его полномочия (нотариально удостоверенная доверенность).

7. В случае если в соответствии с пунктами 8 - 13 настоящих Правил к заявлению прилагаются копии документов и верность этих копий не засвидетельствована в установленном законодательством порядке, одновременно представляются их оригиналы.

8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

а) копию договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;

б) копию свидетельства о праве собственности физического лица (юридического лица), осуществляющего отчуждение жилого помещения, на жилое помещение, приобретаемое лицом, получившим сертификат;

в) выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним об отсутствии обременений жилого помещения, приобретаемого лицом, получившим сертификат.

16.09.2014, 16:01

Если у Вас только первый ребёнок вы не имеете права на материнский капитал.

16.09.2014, 15:36
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Нет, ребенок второй, иначе кто-бы нам дал материнский капитал

16.09.2014, 15:37

Материнский капитал начинает действовать с 01.01.2015 года. Вы можете использовать его для приобретения недвижимости.

16.09.2014, 15:38

Но получали-то мы маткапитал в России, и насколько нам известно, сейчас Крым тоже территория РФ, где его можно использовать.

16.09.2014, 15:40

Нужно обратиться с заявлением в Пенсионный фонд. Необходимые документы:

сертификат (его дубликат);

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;

документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;

документы, указанные в Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007г. N 862, — в случае направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий;

документы, указанные в Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 926, — в случае направления средств материнского капитала на получение образования ребенком (детьми).

Согласно Постановления Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862

"О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

условий, а также размер указанных средств.

6. Заявление подается в письменной форме с предъявлением следующих документов:

а) подлинник и копия сертификата (его дубликат в случае утраты или порчи сертификата);

б) основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания;

в) документы, подтверждающие личность представителя, а также его полномочия (нотариально удостоверенная доверенность).

7. В случае если в соответствии с пунктами 8 - 13 настоящих Правил к заявлению прилагаются копии документов и верность этих копий не засвидетельствована в установленном законодательством порядке, одновременно представляются их оригиналы.

8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

а) копию договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;

б) копию свидетельства о праве собственности физического лица (юридического лица), осуществляющего отчуждение жилого помещения, на жилое помещение, приобретаемое лицом, получившим сертификат;

в) выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним об отсутствии обременений жилого помещения, приобретаемого лицом, получившим сертификат.

16.09.2014, 16:01