Объявление о расселении нашего дома - как нам поступить?
Кто должен, кому должен
Согласно жилищному законодательству, собственникам, жилье и земельный участок которых подлежит изъятию, положено выплатить выкупную цену, определенную независимым оценщиком. Либо (только по соглашению с самим собственником) предоставить ему другую квартиру, в выплатой разницы в цене. Если снос производит администрация в связи аварийностью дома, то вас, как собственников, они должны персонально, под роспись, уведомить об изъятии вашей квартиры и прочими документами (заключением об аварийности, распоряжением о сроках сноса и прочее). То есть, если сносит администрация, то 100% они обязаны выплатить выкупную цену. Другую квартиру- это уж как договоритесь.
Если вас хочет снести некий застройщик, то тут простор для всяких договоренностей- просите у них что хотите)
Сейчас нужно сделать следующее- обратиться к оценщику и попросить его составить отчет о рыночной стоимости вашей квартиры, при этом объясните, чтобы отчет уже учитывал положения ст. 32 ЖК РФ (все выгоды, затраты на переезды и поиск другого жилья и прочее, они знают).Копию этого отчета приложить к обращению в администрацию и попросить объяснений об их намерениях, сроках и прочем. Обращение обязательно должно быть в письменном виде (не звонки и разговоры со специалистами), обязательно берите себе копию с отметкой о вручении в приемную., на случай возможных судебных разбирательств.
После ждите ответа, скорей всего они захотят цену сбить либо втюхнуть вам квартиру, которая вам не нравится. Но насильно они вам квартиру предоставить не смогут, это точно, им придется с вами договариваться. Судебное разбирательство может быть лишь на тему выкупной цены.