Рекомендации по ремонту и усилению балконной плиты - капитальный или текущий ремонт? Есть ли необходимость в экспертизе?
На основании осмотра балконной плиты УК выявлено:
1. Выполнено усиление металлическими консолями
2. Частичное разрушение бетона боковой поверхности балконной плиты (местами до 15 см. (правая сторона) с частичным оголением арматуры.
3. Частичное разрушение защитного слоя бетона 15% нижней поверхности плиты с частиным оголением арматуры.
Рекомендовано:
1. Выполнить ремонт повреждённых мест защитного слоя бетона цементным раствором.
2. Выполнить усиление балконной плиты подведением металлического листа.
Являются ли эти работы капитальным или текущим ремонтом? Так как если это капитальный то через общее собрание собственников квартир, если текущий то это входит в существующую плату для УК.
Судья предложил экспертизу, но это дорого.
Здравствуйте. Уже сказал, это кап. ремонт
Здравствуйте. Это капитальный ремонт, так как разрушение плиты идёт
Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт фасада;
6) ремонт фундамента многоквартирного дома.