Мама погасила кредит, но столкнулась с требованием погасить задолженность - что делать?
Восемь лет назад моя мама брала потребительский кредит в Банке Русский Стандарт, кредит она погасила вовремя, без задержек. Потом ей прислали кредитную карту из этого банка. Она сняла с этой карты 30000 рублей под 36% годовых. Мама выплачивала кредит 6 лет, потому что ей все время звонили из этого банка и говорили что кредит еще не погашен. В 2013 году мама прекратила выплаты по кредиту, потому что посчитала что выплатила всю сумму. Потом ей позвонила оператор из этого банка и сказала что мамины обязательства перед банком выполнены. А теперь ей звонят из коллекторского агенства и говорят что у нее имеется задолженность в размере 33000 рублей и требуют ее погасить. Подскажите пожалуйста, как быть?
Вашей маме нужно обратиться в банк, взять детализацию платежей по кредиту. И разбираться, остались ли долги
Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.
У нас в Калмыкии нет их офиса,а по телефону они отказываются,говорят что это не возможно.(Причину не объясняют. Просто просят чтобы оплатили задолженность)