С кем обратиться и что делать, если коллекторы угрожают, хотя судебное решение о взыскании долга ещё не было?

Вопрос №4884106 из г. Тюмень
опубликован 16.09.2014, 17:57
Мой долг выкупили коллекторы, решения суда о взыскании с меня долга ещё не было, но они уже мне звонят и угрожают. Цитата: Я высылаю к вам группу, которая уже не будет так мягко с вами разговаривать. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это коллекторы, не разговаривайте с ними. Они не имеют права к Вам входить.

01.07.2014 г. вступил в силу ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)". Статья 15 указанного закона устанавливает ограничения для действий, направленных на взыскание задолженности. Предлагаю Вам с ними ознакомиться.

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее - лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (далее - непосредственное взаимодействие);

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

16.09.2014, 17:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

напишите заявление в полицию по факту вымогательства, подайте заявление в прокуратуру. запишите разговор на диктофон обратитесь в суд. не бойтесь Закон на Вашей стороне

16.09.2014, 18:00
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Вполне можете!

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

16.09.2014, 18:22

Мой долг выкупили коллекторы

Вас, как должника, должны были уведомить о переводе долга. До получения уведомления под роспись или по почте с уведомлением все взаимодействия с вами третьих лиц незаконны.

Я высылаю к вам группу, которая уже не будет так мягко с вами разговаривать

И более жёсткие фразы не подкреплённые действиями в ваш адрес не будут оценены как реальная угроза для жизни и здоровью для возбуждения уголовного дела.

Обратиться в полицию можете. Это может поостудить пыл коллектора и заставить пойти законным путём через судебное решение.

Что делать

Звонки можете игнорировать заносить в чёрный список, дверь в квартиру не открывать, за порог не пускать.

16.09.2014, 20:29

Но у меня нет возможности записать разговор на диктофон и свидетелей разговора нет. Могу ли я просто обратиться в правоохранительные органы, хотя бы на основании того, что я опасаюсь за свою жизнь и здоровье?

16.09.2014, 18:18