Можно ли работать с судимостью по взятке. Прошло 22 года.

Вопрос №4885358 из г. Екатеринбург
опубликован 16.09.2014, 20:36

Можно ли работать с судимостью по взятке. Прошло 22 года.

Лучший ответ
Рекомендуется

В образовании работать можете , свободно и полно тк.ст.351.1 ТК запретов на судимость и привлечение к уголовной ответственности за взятки НЕ содержит

16.09.2014, 21:04

Трудовой кодекс РФ не содержит такого ограничения, но на государственную службу не возьмут

16.09.2014, 20:38

Уважаемый Федор Иванович , г. Екатеринбург !

Согласно ч.3 ст.86 УК РФ

Судимость ПОГАШАЕТСЯ:

-в отношении лиц условно осуждённых - по истечении испытательного срока;

-в отношении лиц, осуждённых к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы по истечении ОДНОГО года после отбытия или исполнения наказания;

-в отношении лиц, осуждённых к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести - по истечении ТРЁХ лет после отбытия наказания;

-в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления - по истечении ШЕСТИ лет после отбытия наказания;

-в отношении лиц, осуждённых за особо тяжкие преступления - по истечении ВОСЬМИ лет после отбытия наказания.

К сожалению в реальной жизни не всё так просто и о службе в МВД и не только можно забыть, если имеется снятая или погашенная судимость, поэтому судимость даже условную лучше не получать.

Но жизнь на столько сложная штука, что далеко не всегда зависит от воли человека.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.09.2014г

20:39 моск.

16.09.2014, 20:42

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 55] [Статья 351.1]

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности

Да, она осталась в ИРЦ МВД, но правовые последствия, согласно ст. 86 УК РФ не имеются

Приказ Минюста РФ от 11 октября 2010 г. № 258

16.09.2014, 20:43

Можете работать.

Статья 351.1 ТК РФ. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

16.09.2014, 20:44

Профессиональные ограничения и запреты, установленны абзацем третьим части второй статьи 331, статья 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 23.12.2010 №387-ФЗ «О внесении изменений в статью 22.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и Трудовой кодекс Российской Федерации»).

В соответствии с обозначенными ограничениями к педагогической деятельности в образовательных учреждениях, а также любой другой деятельности в сфере образования, воспитания и развития несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления:

- против жизни и здоровья,

- свободы, чести и достоинства личности,

- половой неприкосновенности и половой свободы личности,

- против семьи и несовершеннолетних,

- здоровья населения и общественной нравственности,

- против общественной безопасности.

Как можно убедиться, в статьях 331 и 351.1 перечислены виды преступлений, расположенных в воответствующих главах УК РФ.

Видовым объектом взятки являются интересы государственной и муниципальной службы.

Такой видовой объект не перечислен в указанных статьях ТК РФ.

Следовательно, работать в образовании можно.

Исходя из текста Постановления КС РФ от 18.07.2013 № 19-П перечень видов преступлений, перечисленных в ст. 331 и 351.1 является закрытым и расширительному толкования не подлежит.

Кроме того, постановлением Конституционного Суда от 18.07.2013 № 19-П статья 331 и статья 351.1 ТК РФ были признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой данные законоположения вводят безусловный и бессрочный запрет на занятие педагогической деятельностью, а также иной профессиональной деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, ….. и, соответственно, предполагают безусловное увольнение лиц, имевших судимость …. не предусматривая при этом необходимость учета вида и степени тяжести совершенного преступления, срока, прошедшего с момента его совершения, формы вины, обстоятельств, характеризующих личность, в том числе поведение лица после совершения преступления, отношение к исполнению трудовых обязанностей, а также иных факторов, позволяющих определить, представляет ли конкретное лицо опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних, чем несоразмерно ограничивают право таких лиц на свободное распоряжение своими способностями к труду и нарушают баланс конституционно значимых ценностей.

16.09.2014, 21:09

В соответствии со ст. 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

"Ваша" статья является преступлением против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, а следовательно какие-либо ограничения в приеме вас на работу незаконны.

Единственное, где вы не сможете работать, а точнее служить - это суд, прокуратура, полиция и следственный комитет.

16.09.2014, 22:59

В образовании.

16.09.2014, 20:43

Образовательной деятельностью заниматься можете. Ст. 351.1 Трудового кодекса не содержит ограничений относительно преступлений против государственной власти, а именно к таким относится дача взятки.

16.09.2014, 20:42

Можно

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

16.09.2014, 20:42

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 55] [Статья 351.1]

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности

Да, она осталась в ИРЦ МВД, но правовые последствия, согласно ст. 86 УК РФ не имеются

Приказ Минюста РФ от 11 октября 2010 г. № 258

16.09.2014, 20:43

Уважаемый Федор Иванович , г. Екатеринбург !

На мой взгляд в данной сфере вы могли бы работать, но в любом случае при устройстве на данную работу о факте вашей судимости вам необходимо будет проинформировать вашего потенциального работодателя.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.09.2014г

20:48 моск.

16.09.2014, 20:51

МОЖЕТЕ, Т.К. В ПЕРЕЧНЕ СТ. 351.1. ТК РФ. НЕ СОДЕРЖИТСЯ ЗАПРЕТА ПРИ СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ГОС. ВЛАСТИ. КРОМЕ ТОГО СУДИМОСТЬ ПОГАШЕНА.

В СПРАВКЕ ИЗ ИЦ ГУВД БУДЕТ УКАЗАНО НА ФАКТ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К УГОЛ. ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

16.09.2014, 20:51

Профессиональные ограничения и запреты, установленны абзацем третьим части второй статьи 331, статья 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 23.12.2010 №387-ФЗ «О внесении изменений в статью 22.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и Трудовой кодекс Российской Федерации»).

В соответствии с обозначенными ограничениями к педагогической деятельности в образовательных учреждениях, а также любой другой деятельности в сфере образования, воспитания и развития несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления:

- против жизни и здоровья,

- свободы, чести и достоинства личности,

- половой неприкосновенности и половой свободы личности,

- против семьи и несовершеннолетних,

- здоровья населения и общественной нравственности,

- против общественной безопасности.

Как можно убедиться, в статьях 331 и 351.1 перечислены виды преступлений, расположенных в воответствующих главах УК РФ.

Видовым объектом взятки являются интересы государственной и муниципальной службы.

Такой видовой объект не перечислен в указанных статьях ТК РФ.

Следовательно, работать в образовании можно.

Исходя из текста Постановления КС РФ от 18.07.2013 № 19-П перечень видов преступлений, перечисленных в ст. 331 и 351.1 является закрытым и расширительному толкования не подлежит

16.09.2014, 21:09

В сфере образования вам можно работать. Смотрите ранее данный мой ответ.

16.09.2014, 23:01