Новороссийск, 16.09.2014, 20:36

Проблемы при службе в армии - несправедливое обращение и угроза увольнения

Вопрос №4885489 из г. Новороссийск
опубликован 16.09.2014, 20:36
Моя проблема такова. Я призвался в армию по контракту после семи лет перерыва. Меня назначили на должность заместителя командира батальона. С первых же дней отношения с командиром полка не заладились, практически каждый день выслушиваю нецензурную брань в свой адрес из уст командира полка. Буквально через три недели после начала службы в батальоне, солдат из этого батальона получает травму и меня сразу же командир полка представляет на аттестационную комиссию на предмет не соответствия должности и увольнении меня из рядов ВС РФ. Аттестационная комиссия ограничивается тем, что объявляет мне неполное служебное соответствие, таким образом лишив меня в течении всего года дополнительных выплат. Командир полка на этом не останавливается и продолжает давление. Практически через день мне обязательно объявляют за что то выговор и требуют постоянно писать всякие объяснительные. В служебной карточке уже нет места, куда записывать объявленные выговора. Три назад в соединении было подведение итогов, я, в силу полученной травмы на прыжках с парашютом, присутствовать на этом подведении итогов быть, в результате чего командир соединения отдал указание подготовить мои документы на увольнение и уволить меня из армии. Вопрос: 1. Правомерно ли мне было объявлено не полное служебное соответствие, учитывая что на момент его объявления, я служил в части всего лишь 20 дней. 2. Имеет ли право командование части, соединения в силу всех сложившихся обстоятельств уволить меня из рядов ВС РФ, при условии что лично я условий контракта не нарушаю и выполняю свои служебные обязанности в соответствии с положениями устава. Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алишер. Применение дисциплинарного взыскания - предупреждение о неполном служебном соответствии, не зависит от срока выслуги, оно может быть объявлено и на пятый и на десятый день службы, а зависит от тяжести совершенного проступка. В соответствии со ст. 96 Дисциплинарного устава ВС РФ дисциплинарное взыскание - предупреждение о неполном служебном соответствии - применяется один раз за время пребывания военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в занимаемой штатной воинской должности. По истечении года после применения этого дисциплинарного взыскания командир (начальник) в срок до 30 суток принимает решение (ходатайствует) о снятии данного дисциплинарного взыскания либо, если военнослужащий не исправил свое поведение образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли, - о снижении этого военнослужащего в воинской должности или досрочном увольнении его с военной службы в установленном порядке.

Военнослужащий может быть представлен к досрочному увольнению с военной службы до окончания срока действия данного дисциплинарного взыскания в случае систематического нарушения исполнения должностных и (или) специальных обязанностей. А Вы говорите, что в карточке уже месте нет куда можно записывать выговора.

В Вашей ситуации необходимо проверить правомерность применения к Вам дисциплинарных взысканий. Досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта, в соответствии со ст. 99 Дисциплинарного устава - является дисциплинарным взысканием. Ведь например в соответствии со ст. 86 Дисциплинарного устава запрещается за один и тот же дисциплинарный проступок применять несколько дисциплинарных взысканий, или соединять одно взыскание с другим. Должен быть соблюден определенный порядок наложения дисциплинарных взысканий. Если имеются нарушения со стороны командира полка при наложении дисциплинарных взысканий, то его действия можно обжаловать в суд.

17.09.2014, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Еще раз спасибо за ответ на мой вопрос, но хотелось бы уточнить некоторые моменты.

1. Например в моем случае, мне НСС объявлен не за мой личный дисциплинарный проступок, а за проступок, который совершил военнослужащий по контракту проходящий службу в этом же батальоне, но в категории солдат/сержант. Я понимаю, что командиры и начальники несут ответственность за своих подчиненных, в таком случае если обратиться опять же к уставу и должностным обязанностям военнослужащих (а как я писал уже выше. что являюсь заместителем командира батальона), увидим, что помимо всего прочего за воинскую дисциплину и безопасность военной службы несут ответственность еще и командир взвода, и командир роты, зам.ком.бат, комбат и зам.командира полка, но взыскание получили только три лица. Зам командира полка почему то ничего не получил, да к тому же командир полка заставил изменить реальную травму, на вымышленную, то есть реально солдат получил травму при нарушении требований безопасности при обращении с оружием(выстрелил себе в руку), а по документам заставили написать что он получил травму при взрыве туристического газового балончика, разогревая себе кашу.

2. Далее :

заместитель командира батальона отвечает еще и за учебно-материальную базу в батальоне, но ее в батальоне фактически нет, потому как она полностью разграблена, но командира полка и его прямого заместителя это не волнует, они требуют чтобы я ее восстановил, на восстановление нужны деньги для закупки ряда элементов этой мат. базы, а обеспечивать денежными средствами они не хотят, говорят, чтобы я сам их искал. В итоге получается так, что я не собираюсь тратить деньги из бюджета своей семьи, в долг на это дело занимать тоже не хочу. И картина складывается следующим образом: из-за отсутствия материальной базы, постоянно идут срывы занятий и в конечном итоге мне из-за этого постоянно объявляют выговора.

18.09.2014, 09:20

Пишите в военную прокуратуру, пусть назначают проверку

18.09.2014, 10:43