Архангельск, 16.09.2014, 22:27

Вопросы, связанные с заключением устного и письменного договора на оказание юридических услуг и взысканием судебных издержек

Вопрос №4886435 из г. Архангельск
опубликован 16.09.2014, 22:27
Договор на оказание юридических услуг был заключен устно. Позднее заключен договор, в котором указано взыскание судебных издержек. ДО заключенного Договора издержки являются убытками? После заключения - судебными расходами? Можно ли в рамках ЗАЯВЛЕНИЯ взыскать суд. расходы и убытки? Или надо подавать ИСКОВОЕ заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

вы в договоре не могли включить и убытки ? Судья взыщет только сумму указанную в самом договоре- не больше.

16.09.2014, 22:32

Отвечающий Мышьяков С.В. абсолютно не понял вопрос, не ответил.

16.09.2014, 23:02

вы не сможете доказать суду наличие этих самых "убытков"- следовательно судья взыщет судебные расходы только с суммы указанной в договоре на юр услуги.

Если договор содержит и эти "убытки", то судья может и их взыскать с проигравшей стороны.

Заявить о суд расходах вы можете в самом исковом заявлении вместе с основным иском.

16.09.2014, 23:10
Это лучший ответ

Статья 88. ГПК Судебные расходы

 1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Статья 94.ГПК Издержки, связанные с рассмотрением дела

 К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

 суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

 расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

 расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

 расходы на оплату услуг представителей;

 расходы на производство осмотра на месте;

 компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

 связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

 другие признанные судом необходимыми расходы.

Убытки, обычно возникают в случаях, когда процессуальным законом не предусмотрено возмещение расходов на оплату услуг представителя. В гражданском процессе возмещаются расходы. В иных, возможно возмещение убытков. В этом случае подается исковое заявление.

Для взыскания расходов на оплату услуг представителя в гражданском процессе, подается ходатайство о возмещение расходов на оплату услуг представителя.

16.09.2014, 23:15

В суд, для взыскания судебных расходов, надо ли представлять договор с представителем и доверителем (клиентом)?

17.09.2014, 10:46

Договор предоставить желательно, а вот расписку, которой подтверждается передача денежных средств и за что они передаются, предоставить в суд необходимо обязательно.

17.09.2014, 10:51