Отцу бывшей девушки грозит судебное разбирательство за вложение денег в неудачный бизнес - кто защищен юридически?

Несколько лет назад отец моей девушки дал мне деньги на открытие бизнеса. Я от руки написал расписку о получении этих денег. Несмотря на то, что юридически я являлся генеральным директором организации, принятие всех решений по ведению бизнеса велось совместно с отцом девушки. Через некоторое время документы на ООО были переоформлены и генеральным директором стала моя девушка. Еще через какое-то время бизнес прогорел. ООО объявило себя банкротом. В настоящее время с этой девушкой мы не вместе. Ее отец регулярно информирует меня о своем намерении подать на меня в суд (оперирует имеющейся у него распиской) дабы вернуть деньги, вложенные в сей бизнес-проект. Хотелось бы понять, защищен ли я юридически или закон на его стороне?
Лучший ответ

Статья 808. Форма договора займа

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 808]

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

срок согласно ст. 196 ГК РФ- 3 года

Оспаривайте расписку.

Статья 812. Оспаривание договора займа

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 812]

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Если три года со дня возникновения обязательств по возврату заемных средств истекли, требования займодавца не будут удовлетворены. Гражданским кодексом РФ предусмотрен общий срок исковой давности - три года. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ст. 199 ГК РФ)