Рязань, 16.09.2014, 22:53

Право на ежемесячную компенсацию - воспитание домашних детей с ограниченными возможностями

Вопрос №4886597 из г. Рязань
опубликован 16.09.2014, 22:53
Я мама ребенка инвалида. Состояние ребенка сложное, он не обучаем. Все время находиться дома. Имеем ли мы право получать ежемесячную компенсацию затрат на воспитание ребенка инвалида на дому? Дочери сейчас 7 лет, сверстники пошли в школу. В детский сад мы так же не ходили. Если имеем, то когда наступает это право? И кто должен платить компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право на выплату пособия в размере 5500 рублей ежемесячно (согласно указа Президента РФ от 26. 02. 2013 г.). Пособие выплачивается одному родителю ребенка-инвалида, если он не работает, в том числе не является ИП, не получает пособия по безработице, иных пособий и выплат. В Пенсионный фонд необходимо подать заявление, также потребуется Ваш паспорт, трудовая книжка, справка органа службы занятости населения по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице, справка территориального органа ПФР по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пенсии, выписка из акта освидетельствования в Федеральном Государственном учреждении медико – социальной экспертизы о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом; заключение лечебного учреждения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе (если данные документы отсутствуют в пенсионном деле).

17.09.2014, 12:33

Я срашивала не про пособие по уходу за инвалидом. Вопрос был о том, что ребёнок не учиться в учебном заведении, не посещает дет. сад, и как мне известно, во многом мамы получают компенсации , в связи с этим. Хотелось бы узнать основана основании чего, кто имеет на это право и кто должен осуществлять данные выплаты?

17.09.2014, 21:39

Такое пособие и считается компенсацией.

18.09.2014, 11:22