Ростов-на-Дону, 16.09.2014, 23:15

Возможность сдачи подвальных помещений в аренду для собственников квартир в многоквартирном доме без оформленной общедолевой собственности

Вопрос №4886733 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.09.2014, 23:15
Имеют ли право собственники квартир в многоквартирном доме сдавать подвальные помещения дома в аренду, если земля под домом и прилегающая территория еще не оформлена в общедолевую собственность? Председатель Совета дома говорит, что не имеем такого права, и если она их сдает, то только под свою личную ответственность, так ли это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

подвальные помещения являтся общей собственностью собственников квартир. вопрос об их использовании решается на общем собрании собственников помещений дома.

16.09.2014, 23:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Имеют право, так как подвальные помещение согласно ЖК РФ - это общедолевая собственность всех жильцов.

16.09.2014, 23:16

НЕТ, имеют право сдавать в аренду общедомовое имущество ( подвал) на основании решения общего собрания МКД

16.09.2014, 23:17

Да, вы правильно поняли.

16.09.2014, 23:28

Имеют право, однако и арендная плата должна делиться между всеми собственниками. Что же они получат? Копейки каждый.

17.09.2014, 21:44

Спасибо. Правильно ли я поняла, право сдавать в аренду подвальные помещения многоквартирного дома никак не зависит от того, в собственности земля или нет?

16.09.2014, 23:25