Право собственников на сдачу в аренду подвальных помещений и использование арендной платы на ремонт и содержание общедомового имущества - анализ Жилищного кодекса РФ

В нашем многоквартирном доме на общем собрании собственников жилья был избран Совет дома (во главе с Председателем). Теперь мы должны оформить договор с Управляющей компанией на управление домом, часть подвальных помещений дома сдается в аренду администрацией города, причем на ремонт и содержание дома с арендной платы деньги не выделяются. Имеют ли право собственники жилья на основании Жилищного кодекса РФ признать право собственности на подвальные помещения нашего МКД и с помощью выбранной управляющей компании сдавать в аренду эти помещения, используя арендную плату на содержание и ремонт общедомового имущества нашего МКД?

Лучший ответ

Галина Ивановна!

В силу закона (Жилищный Кодекс РФ (в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 199-ФЗ, от 18.12.2006 N 232-ФЗ, от 29.12.2006 N 250-ФЗ, от 29.12.2006 N 251-ФЗ, с изменениями, внесенными Федеральным законом от 29.12.2006 N 258-ФЗ) с 1 марта 2005 года арендуемое подвальное помещение является общим имуществом собственников помещений МКД.

Следовательно, денежные средства от аренды подвального помещения являются общедолевой собственностью жильцов (собственников квартир в МКД) еще с 2005 года. Поднимите договора аренды с Администрацией и убедитесь, что они заключены, на каких условиях, Вы там найдете много "интересного", наверняка эти договора не долгосрочные, не зарегистрированы ФРС (на срок более 1 года), цена аренды Вас обязательно УДИВИТ (наверняка не будет совпадать с рыночной) поскольку Администрация самостоятельно произвольно незаконно распоряжается Вашим общедомовым имуществом (даже если в Вашем МКД имеются несколько неприватизированных квартир- читай собственность Администрации). Вам необходимо, заручившись решением общего собрания собственников помещений в МКД, обратиться в Администрацию с требованием о расторжении ранее заключенных договоров аренды и инициировать заключение новых, НО УЖЕ ОТ ИМЕНИ собственников жилых помещений в МКД (например, с выбранной Вами управляющей компанией, либо с Вами непосредственно). Денежные средства от аренды (размер которых Вы обговорите сами с арендаторами), можете аккумулировать на субсчете УК и в дальнейшем использовать их на нужды дома по решению общего собрания .

Хоружий Иосиф Иванович - на практике проводил процедуру расторжения договоров аренды подвала в жилом доме с Администрацией г. Обнинска и перезаключение арендных договоров с собственниками жилых помещений в лице УК (по поручению).

За более подробной консультацией можете обратиться по телефону 8 910 602 60 40

Огромное спасибо Вам,Иосиф Иванович ,за полный и конкретный ответ на мой вопрос, за грамотные рекомендации!