Муж попал в ДТП - виновник без страховки. Как быть с компенсацией?

Муж сегодня попал в ДТП, на светофоре его догнал зазевавшийся водитель уазика. Приехало ГАИ, оказалось у виновника нет страховки. Гаишник сказал, что по полису денег мы не получим. Это правда?
Лучший ответ

Здравствуйте! Да, к сожалению это так. Страховые выплаты по ОСАГО не производятся в случаях, когда у обоих, или у одного из участников ДТП на момент происшествия отсутствует действующий полис ОСАГО. Придется обращаться в суд с иском непосредственно к виновнику ДТП

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Какую сумму тогда заявлять, если страховая нам не посчитает убыток?

Обратитесь к оценщику, проведете независимую экспертизу, затраты на неё включите в сумму иска.

Можно моральный ущерб потребовать тоже?

Да, Вы можете заявить требование о компенсации морального вреда. Нужно будет обосновать данное требование, а именно указать, какие именно физические и нравственные страдания были причинены действиями виновника ДТП

Спасибо за консультации

Всегда рад помочь, обращайтесь, если будут вопросы

Подскажите, какую сумму морального ущерба реально заявить? У мужа рассечения и выбит зуб

Заявить реально сколько угодно. При таких обстоятельствах посоветую указать сумму в 50000 рублей

Хорошо. К иску нужно прикладывать его медицинские документы, или суд сам запрашивает их?

Нет, суд сам запрашивать ничего не станет, приложите документы в обоснование своих требований