Кызыл, 17.09.2014, 02:13

Муж попал в ДТП - виновник без страховки. Как быть с компенсацией?

Вопрос №4887284 из г. Кызыл
опубликован 17.09.2014, 02:13
Муж сегодня попал в ДТП, на светофоре его догнал зазевавшийся водитель уазика. Приехало ГАИ, оказалось у виновника нет страховки. Гаишник сказал, что по полису денег мы не получим. Это правда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, к сожалению это так. Страховые выплаты по ОСАГО не производятся в случаях, когда у обоих, или у одного из участников ДТП на момент происшествия отсутствует действующий полис ОСАГО. Придется обращаться в суд с иском непосредственно к виновнику ДТП

17.09.2014, 02:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Какую сумму тогда заявлять, если страховая нам не посчитает убыток?

17.09.2014, 02:18

Обратитесь к оценщику, проведете независимую экспертизу, затраты на неё включите в сумму иска.

17.09.2014, 02:21

Можно моральный ущерб потребовать тоже?

17.09.2014, 02:24

Да, Вы можете заявить требование о компенсации морального вреда. Нужно будет обосновать данное требование, а именно указать, какие именно физические и нравственные страдания были причинены действиями виновника ДТП

17.09.2014, 02:28

Спасибо за консультации

17.09.2014, 02:29

Всегда рад помочь, обращайтесь, если будут вопросы

17.09.2014, 02:30

Подскажите, какую сумму морального ущерба реально заявить? У мужа рассечения и выбит зуб

18.09.2014, 10:37

Заявить реально сколько угодно. При таких обстоятельствах посоветую указать сумму в 50000 рублей

18.09.2014, 10:38

Хорошо. К иску нужно прикладывать его медицинские документы, или суд сам запрашивает их?

18.09.2014, 10:44

Нет, суд сам запрашивать ничего не станет, приложите документы в обоснование своих требований

18.09.2014, 10:45