Организация предоставления бухгалтерских услуг через ИП - нужно ли оформлять супругу как работника?
Я оформлен как ИП. Хочу организовать предоставление бух. услуг сторонним организациям (отчетность через интернет). Заключение договоров, приобретение ПО (для сдачи отчетности), оплата налогов (за текущую деятельность) и взносов ПФР будет от моего имени.
Непосредственно услуги (бухгалтерские) будет оказывать моя жена.
Нужно ли оформлять ее как работника (на мое ИП) и платить ей зарплату (а соответственно и взносы в ПФР)? Или она может бесплатно и без оформления на менять работать?
Попутно - я работаю в ЗАО. Моя жена работает у ИП.
нет не обязательно но на документах тогда везде ваша подпись, и пенсию отчислять будетн только себн.