Как решить проблему с обменом долями в ипотечной квартире без суда?

В 2010 году мы с бывшей супругой взяли в ипотеку квартиру. Через год она перестала помогать выплачивать ипотеку и мы развелись. Теперь я живу в ипотечной квартире и выплачиваю ипотеку один. Из за того что мы оформили квартиру в общую совместную собственность мы не можем обменяться долями (моей в 2-комн. Ее в ипотечной) а банк не дает согласия на выделения долей. Возможно ли без суда решить эту проблему? (расписка и т.д.) нотариус соглашение не регистрирует (не выделены доли)
Лучший ответ

Надо составлять соглашение о разделе совместно нажитого имущества, либо через суд с участием банка