Как правильно составить заявление в суд для оформления наследства после просрочки документа и получить свидетельство на дом и землю в деревне
У нас такая ситуация. Я и моя сестра вступаем в наследство отца. У него квартира и дом в разных регионах. Квартира в городе оформлена на него, а дом в деревне нет, т.е. на отца есть два завещания от его родителей на дом от матери и землю от отца (наши бабушка и дедушка). Отец не оформил дом и землю на себя. Я и сестра собирали справки в нотариус, в завещании поставили отметку, что оно не изменено и не отменено. От наследства ни кто из нас не отказывается. В нотариусе свидетельство о праве наследства готово на квартиру и нам готовы их отдать, а на дом нет, сказали, что надо через суд доказать, что отец единственный наследник. Просрочен какой-то документ.
Вопрос – как составить правильно заявление в суд? Что для этого потребуется и какие справки? Может ли нотариус выдать свидетельство на квартиру сейчас, а на дом после суда или нотариус должен выдать свидетельство после суда на все наследство, а не по - отдельности?
Лучший ответ
вам нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности на дом и землю в порядке наследования. свидетельство о праве на наследство на квартиру нотариус вам выдаст сейчас. на дом и землю он вам выдавать не будет, так как право собственности в порядке наследования будет установлено судом и регистрировать право собственности вы будете по решению суда
Благодарю Вас за полезную консультацию!