Прокопьевск, 17.09.2014, 06:07

Наследование после смерти мужа - как доказать совместное нажитое имущество и получить супружескую долю

Вопрос №4887626 из г. Прокопьевск
опубликован 17.09.2014, 06:07
Умер муж. В наследстве дом. Оформлен на мужа в 2003 году, а поженились мы в 2005-м. Вместе жили в моей квартире с 1999 года. С этого же времени вместе строили дом. Есть пять свидетелей. Как в суде сделать, чтобы дом признали совместно нажитым имуществом супругов, и получить супружескую долю наследства (есть ещё 3 наследника 1-й очереди)? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В России имеет силу только зарегистрированный брак. Все, что было до него, Вы никогда и никак не признаёте совместно нажитым имуществом. И не верьте сладким песням, которые Вам сейчас будут напевать в личке и по телефону, Вы отдадите деньги ни за что.

17.09.2014, 06:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Андрей Александрович.

Вам следует составлять заявление и обращаться с данным заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке.

Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

17.09.2014, 06:28

А что , если попробовать в порядке особого производства признать факт, имеющий юридическое значение – факт регистрации брака с 01.01.1999 года (п.3 ч.2 ст.264 Гражданского процессуального кодекса РФ) - то есть факт, от которого зависит возникновение личных и имущественных прав гражданина. Есть практика?

Алименты-то, например, без всяких браков взыскивают суды без особых стеснений..

17.09.2014, 12:21

У Вас семейные отношения начались в 2005 году. То есть то что было до этого никак не будет совместно нажитым имуществом.

17.09.2014, 12:24

Есть практика. Поголовный отказ в признании факта брачных отношений.

17.09.2014, 13:31