Семье грозит выселение из дома после накопления задолженности по ипотеке - что делать?
В октябре 2012 года взяли ипотеку в РСХБ на покупку дома, на тот момент я и моя супруга работали, потом супруга ушла в декрет, ипотеку выплачивали регулярно, а в 2013 году, закинули туда материнский капитал. Но весной этого года я потерял работу и не могу найти по сей день, приняли решение выходить супруге на работу раньше положенного т.е. по уходу за детьми, но к этому моменту у нас образовалась уже просрочка, да кстати, после того как мы выплатили мат. капитал, нам сделали перерасчет и до 2018 года мы должны выплачивать только проценты, а основной долг погашен до 2018 года. Прсрочка образовалась солидная, около 40 т. р и с каждым месяцем растет, мы понемногу платим каждый месяц, но из просрочки выбраться пока не можем. Недавно звонили из банка, предупредили, что готовят дело в суд и будут выставлять дом на продажу. В доме мы все прописаны, я супруга и трое детей (мы многодетная семья), но прописывались получается уже в ипотечном доме. Как нам быть, помогите пожалуйста, они что могут всю семью выгнать на улицу зимой?
Лучший ответ
К сожалению из ипотечной квартиры могут выселить.Если есть долг нужно искать варианты его оплаты
Благодарю Вас за полезную консультацию!
А у Вас была страховка на случай потери работы? Как правило, банки со страховыми компаниями страхуют заёмщиков на случай потери работы. Если застрахованы, то Вам стоило обратиться в страховую компанию за решением вопроса о страховой выплате.
Если на Вас подадут в суд, то просите суд применить ст.333 Гражданского кодекса РФ снизить размер штрафных процентов в связи с тяжёлым материальным положением. Удачи Вам!
Вы мне очень помогли, спасибо!