Как следует правильно оформить сделку купли-продажи в такой ситуации?
Уважаемая Екатерина !
Насколько я понял, на участке имеется самовольно возведенное строение.
В идеале Вам надо требовать от продавца надлежащего оформления строения (как жилого дома, незавершенного строительства, садового дома и т.д.) с получением Свидетельства о праве собственности.
В противном случае Вы юридически приобретаете участок без строений, что влечет следующие проблемы :
1. Все тяготы и лишения, связанные с оформлением дома, сваливаются на Вас (разрешение на строительство, архитектурный план, согласования и т.д.).
2. После регистрации сделки купли-продажи земельного участка является прежний собственник и, размахивая "платежными документами подрядчиков", заявляет, что дом принадлежит ему.
С уважением,
И.Ю. Кукин