Можно ли оформить загранпаспорт в Москве без регистрации в регионе?
В соответствии Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Российским гражданам можно оформить загранпаспорт не только по месту жительства (постоянного), но и по месту пребывания (фактического проживания).
Даже если у вас нет регистрации в квартире, где вы живете, вы, согласно приказам ФМС, можете подать там документы. Дело в том, что ни закон о порядке выезда, ни регламент оформления паспортов не требует наличия регистрации, однако предписывает подавать документы по месту жительства или пребывания. В свою очередь, согласно закону о праве граждан на свободу передвижения, место жительства или пребывания вы выбираете самостоятельно, наличие или отсутствие там регистрации не может ни на что влиять. Поэтому последняя редакция регламента ФМС выдачи паспортов содержит явное указание о том, что даже при отсутствии у гражданина регистрации там, где он проживает временно или постоянно, документы должны быть приняты.