Вопросы о подписании бумаги при обмене валюты - опасность для госслужащих и родственников?

Вопрос №4889054 из г. Москва
опубликован 17.09.2014, 10:06

Не подскажите, вчера при обмене валюты (Внешпромбанк) мне дали подписать документ, в котором было 2 пункта о том, что я не являюсь руководителем, сотрудником цб, госслужащим, родственником и тд. Когда я спросила, что это за бумага мне сотрудник сказала, что это для тех, кто занимает высокие должности, подписывается для предотвращения отмывания доходов. Я еще раз переспросила, тк у меня муж госслужащий, но занимает не руководящие должности, однако получила ответ, что ничего значит страшного и можно подписывать. Она Ссылалась на то,что в бумаге написано именно так и якобы имеется в виду только высокие должности. Скажите, верно ли мне это сказали? И что будет, если все таки это подразумевается для всех? Что грозит мне, если окажется что к данному списку относятся все категории госслужащих? Это будет считаться, что я предоставила недостоверные данные?

Лучший ответ
Рекомендуется

Это будет считаться ,что я предоставила недостоверные данные ?

требование связано с противодействием отмывания доходов.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ)

ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ,

И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА

Принят

Государственной Думой

13 июля 2001 года

Одобрен

Советом Федерации

20 июля 2001 года

 Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 Статья 1. Цели настоящего Федерального закона

 Настоящий Федеральный закон направлен на защиту прав и законных интересов граждан, общества и государства путем создания правового механизма противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

(в ред. Федерального закона от 30.10.2002 N 131-ФЗ)

 Статья 2. Сфера применения настоящего Федерального закона

 Настоящий Федеральный закон регулирует отношения граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, а также государственных органов, осуществляющих контроль на территории Российской Федерации за проведением операций с денежными средствами или иным имуществом, в целях предупреждения, выявления и пресечения деяний, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.

(в ред. Федеральных законов от 30.10.2002 N 131-ФЗ, от 16.11.2005 N 145-ФЗ)

 Действие настоящего Федерального закона распространяется на филиалы и представительства, а также на дочерние организации организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, расположенные за пределами Российской Федерации, если это не противоречит законодательству государства их места нахождения.

(часть вторая введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 176-ФЗ)

18.09.2014, 18:26

В данном случае, вам верно сказали и не стоит переживать.

17.09.2014, 10:08

Вы же уже задавали этот вопрос. Даже лучший ответ выбрали.

17.09.2014, 10:13

Это не для всех. а только для высших государственных служащих. Есть полный перечень. Данное требование связано с противодействием отмывания доходов.

17.09.2014, 10:45

Не зависимо от того,что в документе не было указано ,что именно РУКОВОДЯЩИЕ должности?в бумаге было написано просто госуд.служащие

17.09.2014, 10:11

А главный государственный инспектор считается таким лицом ?

17.09.2014, 12:49

А главный государственный инспектор считается исковым лицом ?

17.09.2014, 12:49

Данный запрет на настоящий момент касается только тех, кто занимает начальственные должности в органах исполнительной власти, прокуратуре, Центральном банке, госкорпорациях, муниципалитетах, а также депутатов.

17.09.2014, 12:58

Не подскажите , в каком документе это написано ? Что именно этот круг лиц и должностей относится к этому перечню?

18.09.2014, 18:21

В КоАП РФ указаны полномочия.

18.09.2014, 18:26

Не подскажите , в каком документе это написано ? Что именно этот круг лиц и должностей относится к этому перечню?

18.09.2014, 09:28

Статья 13. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона

 Нарушение организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом и действующими на основании лицензии, требований, предусмотренных статьями 6 и 7 настоящего Федерального закона, за исключением пункта 3 статьи 7 настоящего Федерального закона, может повлечь отзыв (аннулирование) лицензии в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

 Лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут административную, гражданскую и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 Статья 14. Прокурорский надзор

 Надзор за исполнением настоящего Федерального закона осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

18.09.2014, 18:28

Так я все таки не поняла ,грозит ли мне что-то?или все таки правильно ли мне разъяснил сотрудник банка перечень лиц ,которые относятся к данной категории ? Где этот перечень лиц посмотреть?

18.09.2014, 18:34

см.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ)

ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ,

И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА

Принят

Государственной Думой

13 июля 2001 года

18.09.2014, 18:39