Пользователь 9111.ru

1. Есть ли у представителей местного ФМС юридические основания для такого требования?

Я - гражданин России, мои жена и сын (2006 г. рожд.) - граждане Латвии. Сейчас мы собираем для них документы на РВП с тем, чтобы далее мои жена и сын получили ВНЖ (в гражданство России они вступать не намерены). В местном ФМС утверждают, что за РВП для нашего малолетнего сына мы должны обращаться только в пределах квоты. 1. Есть ли у представителей местного ФМС юридические основания для такого требования? В случае отсутствия оных, имеет ли практический смысл жалоба в вышестоящий ФМС/прокуратуру или более целесообразным является обращение за РВП в посольство России в Латвии? По законам Латвии малолетним гражданам этой страны до достижения ими возраста 5 лет необходимо менять паспорт каждый год. 2. Не будет ли это означать, что моему сыну каждый год придется заново проходить процедуру получения РВП (а затем, при удачном стечении обстоятельств, и ВНЖ) со сбором полного комплекта документов? Заранее спасибо, Дмитрий.
Лучший ответ

1. Вряд ли требование подавать отдельное заявление в пределах квоты на ребенка - законное. В этом случае он сам должен подать заявление, по достижению 18 лет.

Как минимум, обратитесь в УФМС по СПБ и ЛО к руководству.

С другой стороны, если и тут будет отказ, а письменное обжаловать его Вам не захочется, жена вправе обратиться в посольство РФ. Тем более что обращение за получением РВП на её визу в РФ (как основание для её продления) - роли не играет.

2. Если ребенок не может быть вписан в паспорт матери, а обязан иметь только отдлельный паспорт, переоформлять паспорт ему по окончании срока действия - придется. К тому же ВНЖ выдается на 5 лет, но в пределах срока действия паспорта.

Если же у латвийских детей нет обязанности иметь отдельный паспорт, продление ВНЖ для него будет увязано со сроком действия паспорта матери.

Большое Вам спасибо за такой оперативный ответ на наш вопрос!

Думаю, что да: нет оснований ему идти вне квоты. Выделение квот не зависит от возраста иностранного гражданина Но по логике, должны отыскать ему квоту. Или пусть подают вместе с матерью в начале года, когда квоты будут.