1. Есть ли у представителей местного ФМС юридические основания для такого требования?
1. Вряд ли требование подавать отдельное заявление в пределах квоты на ребенка - законное. В этом случае он сам должен подать заявление, по достижению 18 лет.
Как минимум, обратитесь в УФМС по СПБ и ЛО к руководству.
С другой стороны, если и тут будет отказ, а письменное обжаловать его Вам не захочется, жена вправе обратиться в посольство РФ. Тем более что обращение за получением РВП на её визу в РФ (как основание для её продления) - роли не играет.
2. Если ребенок не может быть вписан в паспорт матери, а обязан иметь только отдлельный паспорт, переоформлять паспорт ему по окончании срока действия - придется. К тому же ВНЖ выдается на 5 лет, но в пределах срока действия паспорта.
Если же у латвийских детей нет обязанности иметь отдельный паспорт, продление ВНЖ для него будет увязано со сроком действия паспорта матери.
Думаю, что да: нет оснований ему идти вне квоты. Выделение квот не зависит от возраста иностранного гражданина Но по логике, должны отыскать ему квоту. Или пусть подают вместе с матерью в начале года, когда квоты будут.