Возможно осуществить взаимозачет при продаже квартиры для избежания налога? Ссылки на соответствующие законодательные акты.
Если Вы ранее не получали вычет при покупке, то в некоторых случаях (зависит от стоимости жилья) у Вас действительно это получится (ст 220 НК РФ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, вы можете получить взаимозачет в данном случае.
В соответствии с абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.
Следовательно Вы вправе уменьшить доход, полученный от продажи квартиры на сумму расходов, связанных с покупкой другой квартиры.
Спасибо за ответы! Если я продаю за 3 мл., а куплю за 2 млн.
Вам же уже дали ответ, что если ранее вычетом не пользовались, то возможен взаимозачет.