Неопубликованные статьи - как добиться оплаты с юридической точки зрения?

Сотрудничал с журналом в роли внештатного автора, готовил для издания статьи, которые потом публиковались. Все шло хорошо, редактор присылал задания и согласованный план сдачи материалов, я делал работу, ее публиковали и оплачивали.

Потом ситуация изменилась. Редактор дал задание подготовить статью (как обычно, эта переписка у меня сохранена), я ее подготовил, отправил, он сказал, что получил ее, но потом перезвонил и сказал, что его увольняют, в журнале перестановки, рубрику закрыли и он передал материал другому редактору, в другую рубрику. Сказал, чтобы я связался с другим редактором, возможно, он пристроит мою статью и она будет опубликована в следующих номерах. Другому редактору написал, он кормил завтраками, перенес на несколько месяцев вперед, с тех пор уже прошел год, статью не опубликовали и не оплатили.

Моя позиция такая, что раз я выполнил работу по заказу редакции, отправил ее в срок, претензий к ней или заявок на доработку не было, то я считаю, что сделал работу и хочу оплаты. Некоторые же коллеги утверждают, мол, что раз нет публикации, значит и работы нет, значит и добиться оплаты не получится.

Скажите, пожалуйста, с профессиональной юридической точки зрения, как выглядит эта ситуация? И на что я могу рассчитывать?

Лучший ответ

если у вас есть договор, расценки и сроки опубликования, соблюден порядок согласования текста, то можете через суд взыскать обещанные деньги.

Ответ на вопрос, заданный в таком объеме, возможен только на личной консультации, на платной основе.

Мне не понравился Ваш ответ.

На эту статью нет договора. Только переписка с редактором издания.

Работа была удаленная. Оплачивали каждую статью отдельно. Договора разовые присылали постфактум (после публикации).

Лучший ответ

в таком случае, вам будет сложно доказать наличие задания