Неопубликованные статьи - как добиться оплаты с юридической точки зрения?

Вопрос №4889628 из г. Москва
опубликован 17.09.2014, 11:07
Сотрудничал с журналом в роли внештатного автора, готовил для издания статьи, которые потом публиковались. Все шло хорошо, редактор присылал задания и согласованный план сдачи материалов, я делал работу, ее публиковали и оплачивали. Потом ситуация изменилась. Редактор дал задание подготовить статью (как обычно, эта переписка у меня сохранена), я ее подготовил, отправил, он сказал, что получил ее, но потом перезвонил и сказал, что его увольняют, в журнале перестановки, рубрику закрыли и он передал материал другому редактору, в другую рубрику. Сказал, чтобы я связался с другим редактором, возможно, он пристроит мою статью и она будет опубликована в следующих номерах. Другому редактору написал, он кормил завтраками, перенес на несколько месяцев вперед, с тех пор уже прошел год, статью не опубликовали и не оплатили. Моя позиция такая, что раз я выполнил работу по заказу редакции, отправил ее в срок, претензий к ней или заявок на доработку не было, то я считаю, что сделал работу и хочу оплаты. Некоторые же коллеги утверждают, мол, что раз нет публикации, значит и работы нет, значит и добиться оплаты не получится. Скажите, пожалуйста, с профессиональной юридической точки зрения, как выглядит эта ситуация? И на что я могу рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

если у вас есть договор, расценки и сроки опубликования, соблюден порядок согласования текста, то можете через суд взыскать обещанные деньги.

17.09.2014, 11:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ответ на вопрос, заданный в таком объеме, возможен только на личной консультации, на платной основе.

17.09.2014, 11:08
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

На эту статью нет договора. Только переписка с редактором издания.

Работа была удаленная. Оплачивали каждую статью отдельно. Договора разовые присылали постфактум (после публикации).

17.09.2014, 11:48

в таком случае, вам будет сложно доказать наличие задания

17.09.2014, 12:52

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034