Пенза, 17.09.2014, 11:12

Выход из ООО в 2014 году - требования по выплате доли за 2013 год.

Вопрос №4889784 из г. Пенза
опубликован 17.09.2014, 11:12
Я выхожу из ООО 18.09.14, доля 19% полностью оплачена. Мне должны рассчитать и выплатить долю по данным бух. баланса за 2013 г.? Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительная стоимость доли вышедшего участника определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества. Согласно ст. 15 ФЗ «О бухгалтерском учете» (вступившим в силу 01.01.13 г.) установлено, что отчетным периодом признается период, за который составляется бухгалтерская (финансовая) отчетность.

Отчетным периодом для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (отчетным годом) является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно. При этом ПБУ 4/99 (утв. Приказом Минфина РФ от 06.07.99 № 43н)- п. 48 предписывает организациям составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством РФ. Требование составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность содержится также в п. 29 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного Приказом Минфина от 29.07.98 № 34н. Следовательно, расчет действительной стоимости доли будет определяться на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предусмотренный для промежуточной бухгалтерской отчетности. В Вашем случае за 8 месяцев 2014 г.

17.09.2014, 11:38

Так ООО, участником, которого я являюсь, предоставляет бухгалтерскую отчетность (бух. баланс) раз в год. И я сомневаюсь в правильности данных за 8 месяцев. Как мне быть в данном случае?

17.09.2014, 15:03

Составляется и сдается в налоговую бух.отчетность действительно один раз в год. Но бухгалтерия обязана составлять промежуточные балансы. В Вашем случае последней датой отчетного периода будет 31.08.14 г. В крайнем случае уж за 2 квартал 14 г. промежуточный баланс должен быть. Требуйте, чтобы бухгалтерия Вам его предоставила.

17.09.2014, 15:40