Кострома, 17.09.2014, 11:18

Как включить жену в страховой полис автомобиля, находящегося в общей собственности супругов?

Вопрос №4889786 из г. Кострома
опубликован 17.09.2014, 11:18
Автомобиль находится в общей собственности супругов. Муж исключил жену из страхового полиса. Как обязать сотрудников страховой компании включить жену в полис, ведь она также является собственником автомобиля (автомобиль зарегистрирован на имя мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку в ПТС собственник Ваш муж, С/К не будет вникать в Ваши супружеские права. Поэтому либо договоритесь с мужем о возвращении Вас в полис, либо признайте через суд право общей собственности на автомобиль, внесите эти записи в ПТС и тогда Вы самостоятельно вправе потребовать в С/К внесения Вас в страховой полис.

17.09.2014, 11:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Дойдите в офис страховщика и просите вписать дополнительное лицо, имеющее право управлять т/с, в полис. Возможно Вам предложат доплатить. А собственник она или нет (ст. 209 ГК РФ) в данном случае неважно

17.09.2014, 11:17
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

обращайтесь в СК и вписывайте супругу в полис, никаких ограничений нет согласно правил страхования ОСАГО

17.09.2014, 11:22

Супруга вправе застраховать свою ответственность самостоятельно.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

17.09.2014, 11:22

Сотрудники страховой компании отказываются, так как в свидетельстве о регистрации собственником числится муж, а он исключил жену из лиц, имеющих право управления автомобилем.

17.09.2014, 11:23

Правила ОСАГО (п.22) указывают, что "страхователь обязан сообщать в письменной форме страховщику до передачи управления транспортным средством водителю, не указанному в страховом полисе обязательного страхования, о появлении у него права на управление данным транспортным средством".

Управление ТС водителем, неуказанным в полисе в качестве лица допущенного к управлению, влечет наложение штрафа в размере 3 МРОТ (п.1 ст.12.37 КоАП).

Для того, чтобы избежать подобных проблем, надо вписать в полис нового водителя. Сделать это могут только представители страховой компании.

Самый простой способ выполнить требования Правил и ПДД это подъехать в ближайший офис страховой компании, в которой приобретен полис. Лучше сначала уточнить по телефону, что в этом офисе проводят такие операции.

Подъехать должен сам страхователь или лицо, имеющее доверенность от страхователя на право представления его интересов в страховой компании.

С собой надо иметь полис ОСАГО и водительское удостоверение (или, по согласованию со страховой компанией, его копию) нового водителя.

В страховой компании необходимо написать заявление с просьбой вписать в полис нового водителя. Страховая компания обязана выдать новый полис с вписанным водителем. Старый полис сдается в компанию.

пииште новое заявление об исключении из данного списка

http://www.znay.ru/faq/q0118.shtml

17.09.2014, 11:24