Кострома, 17.09.2014, 11:25

Предоставление жилья взамен квартиры - право отказаться от предложенной квартиры на основании невыполнения обещаний администрации

Вопрос №4889873 из г. Ярославль
опубликован 17.09.2014, 11:25
Как поступить в следующей ситуации: Мы прошли несколько судов по решению вопроса предоставления жилья взамен квартиры в доме, признанном к сносу. Итог: администрация обязана предоставить квартиру площадью по нормам на человека (75 м). У администрации вариантов не было. Сейчас состоялся суд по заявлению приставов, о предоставлении денежной замены. На заседании представитель администрации предложил квартиру - аж! 93 м. Дом должен быть принят в 2013 г, но до сих пор не сдан. Из достоверных источников - такие обещания Администрация не выполняет, все это только для суда. Имеем ли мы право отказаться от этого предложения и на каких основаниях? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете отказаться на том основании что дом еще не сдан и квартиры поэтому в реальности еще нет

17.09.2014, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Во-первых это ваше право отказаться.Во-вторых в случае отказа от квартиры судья не вправе не имеет полномочий навязать вам данную квартиру.. Это частные инвесторы покупают квартиры еще на стадии строительства А местные администрации при расселении объявляют аукционы только на покупку уже имеющихся квартир.

Администрация конечно может заключить муниципальный контракт с подрядчиком на строительство дома.. Но чтобы распределять квартиры в таком доме нужно зарегистрировать право муниципальной собственности на него .Это т процесс может занять долгое время. Даже несколько лет. Я сам работал в администрации поэтому знаю из собственной практики. Поэтому представитель администрации если он заявляет о готовности предоставить квартиру то должен показать в суде документы на эту квартиру,что она уже находится в муниципальной собственности

17.09.2014, 11:52

Скажите, пожалуйста, а для судьи это будет являться весомым аргументом? Сейчас же большая часть квартир покупается на стадии строительства?

17.09.2014, 11:31

Валерий Николаевич, наша Администрация заключает контракты на приобретение жилого помещения в объекте долевого строительства. Полагаю, документы есть. Получается, что они могут предлагать и такие квартиры. На каком же основании можно отказаться?

17.09.2014, 14:50