Муром, 17.09.2014, 11:42

Лыжные гонки ветеранов спорта.

Вопрос №4890041 из г. Муром
опубликован 17.09.2014, 11:42
Я мастер спорта СССР по лыжным гонкам. Могу ли япретендовать на получение звания ветеран труда?
Лучший ответ
Рекомендуется

ФЗ № 5 О ветеранах Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный "закон" от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Если подпадаете под статью то имеете , нет значит нет

17.09.2014, 11:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласно Федерального закона от 12.01.95 N5-ФЗ «О ветеранах» с учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда устанавливаются следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств , ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда.

При этом перечень лиц, которые относятся к ветеранам труда, представлен в ст. 7 указанного закона:

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный "закон" от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

при этом:

Приложение

к постановлению Губернатора области

от 18.05.2006 N 370

Положение

о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда»

1. Звание "Ветеран труда" присваивается:

а) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

б) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

17.09.2014, 11:44

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранами труда являются, в частности, лица, награжденные орденами и медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

в ряде регионов звание «Ветеран труда» присваивают и тем гражданам, у которых вообще нет никаких наград: ни государственных, ни ведомственных знаков отличия в труде. Необходимо только иметь соответствующий стаж (например, 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин) и проживать в данном субъекте РФ определенное количество лет. Поэтому в любом случае гражданину, который хочет получить звание «Ветеран труда», надо найти свой, местный (областной, краевой, республиканский) закон о порядке и условиях присвоения этого звания. И действовать, руководствуясь этим законом.

17.09.2014, 11:50

Существуют так называемые ведомственные знаки отличия, награждение которыми так же, как и государственными наградами, но при наличии трудового стажа, необходимого для назначения пенсии, дает право на звание "Ветеран труда".

1. Почетные звания

"Ветеран горноспасательной службы Министерства цветной металлургии СССР";

"Заслуженный работник Минтопэнерго Российской Федерации";

"Заслуженный тренер России";

"Заслуженный тренер РСФСР";

"Заслуженный тренер СССР";

"Лауреат государственной премии СССР";

"Лауреат Ленинской премии";

"Лауреат премии Совета Министров СССР";

"Отличник химической промышленности России";

"Почетный мастер Минэнергомаша СССР";

"Почетный мастер нефтехимической промышленности СССР";

"Почетный мастер химической и нефтеперерабатывающей промышленности СССР";

"Почетный мастер химической промышленности СССР";

"Почетный металлург";

"Почетный нефтехимик";

"Почетный нефтехимик СССР";

"Почетный нефтяник";

"Почетный полярник";

"Почетный работник газовой промышленности";

"Почетный работник Минэнергомаша СССР";

"Почетный работник Нефтегазстроя";

"Почетный работник Роснефтегазстроя";

"Почетный работник угольной промышленности";

"Почетный химик Российской Федерации";

"Почетный химик СССР";

"Почетный шахтер";

"Почетный энергетик";

"Специалист высшего класса" (присвоено решением коллегии Минречфлота РСФСР и Президиума ЦК профсоюза рабочих морского и речного флота).

В данном перечне не предусмотрено такое почетное звание как мастер спорта СССР, только заслуженный тренер СССР.

(Федеральный закон от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах").

17.09.2014, 11:51

B соответствии c Федеральным законом от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «O ветеранах» порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Согласно этому закону, ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Звание мастера спорта не является трудовым, и поэтому не дает права на присвоение звания ветерана труда.

17.09.2014, 11:53

Судя по вашему ответу не могу.

17.09.2014, 11:52

Значит не подпадаете под категорию ветеран труда УВЫ

17.09.2014, 11:54

Увы, но данное почетное звание не учитывается при получении " Ветерана труда".

17.09.2014, 11:54