Тюмень, 17.09.2014, 11:43

Меня остановили на посту ДПС для проверки документов и штрафов и пригласили пройти на пост - рассказ о необоснованных требованиях на тест нарко-опьянения и мед. освидетельствование

Вопрос №4890088 из г. Тюмень
опубликован 17.09.2014, 11:43
Меня остановили на посту ДПС для проверки документов и штрафов и пригласили пройти на пост! Я был трезвый и адекватный. На посту мне сходу сказали, что нужно пройти тест на нарко-опьянение, я спросил: на каком оснований? На что инспектор ответил, что все проходят и нужно пройти его или ехать на мед. освидетельствование (на каком оснований мне не ответили)! Я попросил понятых для того, что бы зафиксировать основания (красные (широкие) зрачки, трясутся руки или неадекватное поведение), на что мне опять ответили сходи сделай тест и мы сейчас приведем понятых! Сделали тест и он показал марихуану (употреблял несколько дней назад), но тест проводился без понятых и мне не показали срок его годности и первоначальный вид. В итоге я отказался от мед. освидетельствования (т.к. в крови бы его показало, потому что курил несколько дней назад и марихуана держится от недели до 2-х),я попросил сделать повторный тест на что мне ответилиповторный будет на м\о!+ко всему после того как оформляли протоколы, меня можно сказать удалили с поста без причины и позвали понятых для росписи в протоколах. После того как понятые вышли я начал спрашивать у них по какому поводу их приглашали?. на что они ответили: ну сказали, что типа я пьяный и отказываюсь м\о.Я попросил у одного из них номер телефона и когда я его записывал (записать успел), то вдруг с поста выбежал инспектор и схватил меня за руки и потащил на пост и при это говорил не нужны тебе их телефоны, самый умный что-ли? (понятые это видели и слышали). Схватил он сильно, что образовалась гематома (в больце этот факт заверил справкой). Правомерными ли считаются требования испектора пройти тест и м\о?можно ли на этом выиграть дело об отказе? Суд 18.09.14,но смс на суд пришла по статье 12.8 ч 1 как это понимать? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требования инспектора то не правомерны, но вы же употребляли и тест показал, а вот если бы вы были уверены, что не употребляли марихуану, то можно было ехать для прохождения в мед освидет. А у вас статья за отказ от прохождения вот вас и лишат ВУ.

17.09.2014, 11:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

1. Описанные вами действия инспектора на стационарном посту ДПС правомерны. Инспектор имел законное право вас остановить и потребовать прохождения вами проверки "на трезвость". При подозрении на пьянство оперативную экспертизу водителя могут провести прямо на посту ДПС. Основными документами, регулирующими действия сотрудников ГИБДД, являются Административный регламент МВД исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения (ст. 126–135) и Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, самого медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов.

После того как сотрудник ГИБДД остановил автомобиль и представился, он должен объяснить причину остановки. В данном материале мы рассматриваем одну причину — «проверка на состояние алкогольного опьянения». Она может проводиться как в рамках особого рейда, так и индивидуально.

В соответствии с этими документами, у сотрудника ГИБДД может быть один из пяти или несколько поводов сомневаться в трезвости водителя:

- запах алкоголя изо рта;

- неустойчивость позы;

- нарушение речи;

- резкое изменение окраски кожных покровов лица;

- поведение, не соответствующее обстановке.

Последний пункт, в том числе. включает в себя и явно агрессивное поведение водителя при проведении проверки, категорическое нежелание пройти освидетельствование по любым основаниям, как было в вашем случае.

2. Между тем, все последующие действия сотрудников ГИБДД по самому проведению вашего освидетельствования, являются незаконными, и грубо нарушают регламент, установленный для таких проверок указанными выше документами.

3. На этом основании можно выиграть дело в суде. Но учитывая сложившуюся практику рассмотрения таких дел, шансов на это очень мало, и тем не менее, они есть. Особенно если учесть показания "понятых".

4. ст. 12.8.1. КоАП РФ - это управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. Т.е. вас привлекают к ответственности не за отказ от медосвидетельствования, а за факт управления ТС в состоянии опьянения, основываясь на показаниях прибора. полученных при проверке на посту ДПС. С учетом всего вышеизложенного, шансы выиграть такое дело в суде существенно увеличиваются.

17.09.2014, 12:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ну за отказ да,но ведь тест не является доказательством... у них ведь нет соответствующего образования, что вывить этот факт (+ тест проводился без понятых). То есть нельзя будет сослаться на то,что не было оснований для проведения теста и неправомерные действия инспектора (он предвзято ко мне относился+гематому оставил)?

17.09.2014, 12:15

Так вот и обращайтесь очно к юристам или адвокату, простыми советами вам не помочь.

17.09.2014, 13:11