Как организовать оплату коммунальных услуг в новой квартире?
Порядок оплаты коммунальных услуг регулирует действующий Жилищный Кодекс. Оплата коммунальных услуг согласно ст. 153 ЖК РФ является прямой обязанностью не только каждого человека, собственника или арендатора жилого помещения, но и юридического лица (предприятия, организации), арендующего ту или иную площадь.
Коммунальные платежи включают в себя следующее: - оплата горячей и холодной воды; - оплата электроэнергии; - оплата отопления; - внесение платы за газоснабжение.
В соответствии со ст. 155 ЖК РФ существует определенный срок, согласно которому осуществляется оплата за содержание жилья, - до десятого числа каждого месяца.
Оплата коммунальных услуг производится ежемесячно на основании полученных платежных документов.
Показания счетчиков передаются в указанные компании даже по интернету или по телефонам. Квитанции получают по своему адресу. Оплачивать можно различными способами, хоть через терминалы банка. Никуда ездить не нужно.
квартиросъемщики, живущие в нашем новом доме, оплачивают по счетам-фактурам, приходящим из Управляющей компании, с которой у Вас должен быть договор на обслуживание. Соберитесь N человек и обратитесь к таковой, если Ваш дом никем пока не принят на обслуживание.