Уссурийск, 17.09.2014, 12:14

Или то, что он заработал должно перейти государству?

Вопрос №4890464 из г. Уссурийск
опубликован 17.09.2014, 12:14
Отец 1951 г. рождения, умер в 2009, накопительная часть пенсии больше 60000 руб. Почему нам отказывают в получении? Или то, что он заработал должно перейти государству? Может подскажете как получить эти деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала вам необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства с заявлением о выплате вам накопительной части пенсии умершего отца.

После официального письменного отказа, вы вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока.

Требований о компенсации быть не может.

17.09.2014, 12:52

Порядок выплаты пенсионных накоплений утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.2007 № 741 "Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета".

Если человек был участником системы обязательного пенсионного страхования и умер до выхода на пенсию (до начисления трудовой пенсии по старости), его правопреемникам выплачиваются средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета (накопительная часть пенсии).

Накопительная часть пенсии есть не у всех.

В 2002-2004 году она формировалась у женщин 1957 года рождения и моложе, у мужчин 1953 года рождения и моложе.

С 2005 года накопительная часть пенсии есть у всех участников системы обязательного пенсионного страхования 1967 года рождения и моложе.

Получить средства пенсионных накоплений могут, в первую очередь, супруги, дети и родители умершего. Если их нет или они отказываются от выплаты, то претендовать на эти деньги могут другие родственники - братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.

Обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства нужно до истечения 6 месяцев после смерти родственника. Если прошло больше полугода, то срок для обращения придется продлевать в судебном порядке.

В настоящее время правопреемники застрахованных лиц, умерших в период с 1 января 2002 по 23 мая 2005 года, могут обратиться в органы ПФР за выплатой средств пенсионных накоплений без восстановления срока обращения в судебном порядке.

Кроме заявления при обращении за выплатой, необходимо при себе иметь следующие документы:

1. Паспорт или иной документ подтверждающий личность;

2. Документы, подтверждающие родственные отношения с умершим застрахованным лицом: свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении или иной документ;

3. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица;

4. Свидетельство о смерти застрахованного лица.

17.09.2014, 12:19

Отец родился в 1951 году. Умер в 2009. Мы имеем всё таки право получить его заработанные деньги или это идёт в подарок государству?

17.09.2014, 12:34

Имеете. Однако вами пропущен установленный законом срок. Год смерти - 2009.

17.09.2014, 12:38

Подскажите в последний раз, ПОЖАЛУЙСТА. Как нам можно эти деньги всё таки выбить и какие документы нужны. Если через суд то можно ли получить и компенсацию за то что они нас ввели в заблуждение?

17.09.2014, 12:44

Примерный текст заявления о выплате можно у Вас узнать? Извините, нам больше не к кому обратиться.

17.09.2014, 12:57

Заявление пишется в произвольной форме "прошу выплатить пенсионные накопления моего отца (ФИО), умершего (дата смерти)".

К заявлению приложить следующие документы:

1. Паспорт или иной документ подтверждающий личность;

2. Документы, подтверждающие родственные отношения с умершим застрахованным лицом: свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении или иной документ;

3. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица;

4. Свидетельство о смерти застрахованного лица.

17.09.2014, 13:06