Астрахань, 17.09.2014, 12:41

Как защитить свои интересы при оценке дома и приобретении доли отцу и его супруге

Вопрос №4890741 из г. Астрахань
опубликован 17.09.2014, 12:41
Я являюсь собственницей 2/3 доли дома, в котором проживать мой отец и его супруга. Я проживаю по другому адресу. Предложила купить свои доли отцу и его супруге (которые проживают в этом доме). Указанная цена в письме их не устроила и в ответном письме они написали: согласна приобрести указанную долю. Однако, считаю, что указанная вами стоимость домовладения значительно завышена. Вам достоверно известно, что доли в течении длительного времени не эксплуатировались, содержание имущества не осуществлялось, не поддерживалось в надлежащем состоянии. Мансарда не приведи на в соответствии с жилищными условиями и не может эксплуатироваться как жилое помещение. Считаю возможным провести оценку домовладения в целом, для определения рыночной стоимости. Мансарда и правда там не жилая, но все остальное в отличном состоянии. Есть вероятность того, что перед оценкой дома он сделает специально ее не жилой! Если я найду свидетелей (что там все было в отличном состоянии и он нарочно сделал доли не жилыми), мне поможет это как-нибудь? Подскажите, пожалуйста что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право продать свою долю по цене, которую считаете правильной для себя. Никакие оценщики вам не нужны. Отказ позволяет вам продать долю другим лицам, однако по цене не меньшей предложенной отцу и его супруге!

То, что цена их не устроила - совершенно не ваша головная боль! Мотивы их отказа не имеют никакого юр. значения.

17.09.2014, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Пригласите оценщика сами. При производстве оценки он сфотографирует все помещения и сам дом.

17.09.2014, 12:46

То есть,даже после их согласия на покупку долей я могу продать свои доли другим людям?

17.09.2014, 13:04

Можете. Их же предложенная цена не устроила.

17.09.2014, 13:06

После их НЕ СОГЛАСИЯ. Они же не согласились! Поставили условие. Условия продажи вы ставите, не они.

17.09.2014, 13:07

То есть,даже после их согласия на покупку долей я могу продать свои доли другим людям?

17.09.2014, 13:04

Как поступать в том случае,если они даже во двор(частного дома, в котором у меня доли) меня не пускают?я не могу показать клиентам дом и сама зайти не могу.

23.09.2014, 12:12

Можно обратиться к участковому, он проведёт с теми, кто нарушает ваши права, беседу. Возможно поможет. Если же нет, то придётся подавать иск об устранении препятствий к пользованию.

Многое зависит от того, каким образом не пускают, если оскорбляют, их можно привлечь за адм. правонарушение, если применяют насилие, угрожают, есть основания для ВУД - полиция должна заниматься такими.

23.09.2014, 13:43