Как решить спор о разделе имущества после развода - квартиры или выкуп доли?

Вопрос №1441291 из г. Орск
опубликован 31.10.2011, 14:27

Каким образом можно решить следующую проблему:

После развода супругов судом было признано общей совместной собственностью: одноэтажный жилой дом и земельный участок под ним, а также были определены равные доли в праве собственности - по 1/2 каждому. Решение суда было вынесено в 2008 году. С того момента бывшая супруга покинула дом, и более в нём не появлялась. В данном доме по настоящее время проживает только бывший супруг. Не так давно ему предложили совершить обмен дома на 2 двухкомнатные квартиры, предложение его устроило, так как одну квартиру он хотел оформить на себя, а вторую, в качестве 1/2 доли предложил своей бывшей супруге. Однако, бывшая супруга запросила 1 000 000 рублей (именно в такую сумму она оценила стоимость своей доли). При этом, стоимость самого дома составляет в среднем что-то около 1 680 000 рублей. Понятно, что мирным путём этот вопрос решить невозможно, так как со своей стороны она предложила выплатить бывшему супругу компенсацию в размере 680 000 рублей и не больше.

Лучший ответ
Рекомендуется

Никак. Собственник доли в праве на дом и участок по своему усмотрению оценивает свою долю Продать ее дешевле, чем он сам хочет,. обязать его никто не может. Договаривайтесь.

31.10.2011, 14:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Юлия! Если не договоритесь, обращайтесь в суд и определяйте стоимость спорного имущества.

Суд вправе вынести решение о признании права собственности на дом за одним из супругов с возложением обязанности выплатить долю другому супругу

31.10.2011, 15:33

Юлия, то, что советует Владимир ПЕтрович, незаконно. У них УЖЕ подлено имущество и определены доли. Каждый из них имеет право распоряжения своим имуществом, долей. И цену назначать такую, какую посчитает нужным.

Суд не вправе вынести, а супруг не вправе просить суд вынести решение о разделе уже поделенного имущества. Фактически, Владимир Петрович предлагает произвести повторный раздел, что недопустимо.

31.10.2011, 15:54

Ни Вы, ни суд, и никто другой не может обязать или как-то заставить собственника отчуждать долю. Собственник 1\2 доли домовладения может отчуждать только своюдолю, при этом он обязан предложить второму сособственнику выкупить долю. Кроме того, сособственник может подарить свою долю,не предупреждая второго сособственника. Решить эту проблему можно ТОЛЬКО путем переговоров.

31.10.2011, 16:35

Уважаемая Юлия, г.Орск !

РАЗДЕЛ НЕДЕЛИМОЙ ВЕЩИ

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ !!!

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник !!! имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать, что:

1)Если жилой дом и земельный участок является НЕДЕЛИМОЙ вещью !!!

2)Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!! :

а) выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию,

исходя из РЫНОЧНОЙ !!! стоимости данного жилого дома и земельного участка на момент обращения в суд.

в)либо продажи жилого дома и земельного участка и раздела вырученных денежных средств.

Для определения рыночной стоимости данного жилого дома и земельного участка вы можете в ходе судебного процесса ходатайствовать о назначении Судебной оценочной экспертизы.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.10.2011г

20:43 моск. вр.

31.10.2011, 20:43

Дело ещё и в том, что бывшая супруга абсолютно не желает нести бремя содержания этого дома. Чтобы поддерживать дом в надлежащем состоянии, мужчина вкладывает в это свои средства. Бывшей же супруге до этого нет никакого дела, вынь и положь ей 1 000 000 рублей, т.е. большую часть стоимости дома, и всё тут. Договариваться с ней пытались - бесполезно. Вообщем позиция собака на сене, и судя по всему, ничего по закону сделать нельзя, к сожалению.

31.10.2011, 18:10

Собственник 1/2 доли может взыскать в судебном порядке расходы на содержание жилого дома (в т.ч. и коммунальные и иные) со второго сособственника за последние 3 года. А обязать ее продать ему доли НИКТО не может.

31.10.2011, 18:49