Ростов-на-Дону, 17.09.2014, 12:43

Возможность возмещения ущерба через суд после продажи автомобиля - необходимые документы и процедура

Вопрос №4890854 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.09.2014, 12:43
Ситуация следующая: полгода назад на припаркованную возле арендуемого нами офиса машину упал кусок крыши. Мы тут же сделали фото автомобиля, вызвали сотрудников ГИБДД зафиксировать этот факт, обратились к независимым оценщикам, которые оценили наш ущерб в N-ую сумму. Хозяин здания, где мы арендуем офис, добровольно компенсировать ущерб отказался. В суд мы пока не обращались. А сейчас возникла необходимость продажи автомобиля. Подскажите пожалуйста, можно ли возместить ущерб через суд после продажи автомобиля. Если да, то какие документы для этого потребуются (вероятно нотариальная копия ПТС?).
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании материального ущерба (убытков) и после продажи авто. Ведь ущерб причинен именно вам, документы собраны, авто вы продали по низкой цене, в результате его повреждения. Истцом будете вы, ответчиком ваш арендодатель. Обращайтесь, подготовим иск в суд.

17.09.2014, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да можно, покупатель правопреемник.

Нужен будет договор купли-продажи, акт оценки, ПТС, свидетельство о регистрации ТС и госпошлина, акт осмотра с ГИБДД.

Также важно, чтобы покупатель не отремонтировал авто и купил его в том же состоянии, что после происшествия.

17.09.2014, 12:54

Хотела уточнить вопрос. В суд хотим обратиться мы (продавец) после продажи автомобиля, а не предполагаемый покупатель.

17.09.2014, 13:07

Нет, после продажи уже не можете, только по доверенности от покупателя. Но право на получение возмещение тоже будет за покупателем.

В принципе конечно, если указать, что потеряли в стоимости авто в результате аварии, могли продать дороже, то возможно.

17.09.2014, 13:09