Оформление соглашения об уступке права аренды земельного участка в муниципальной собственности физическим лицом - возмездное или безвозмездное, обязательства и нюансы

Вопрос №4891064 из г. Калининград
опубликован 17.09.2014, 13:04
Хочу оформить соглашение об уступке права аренды земельного участка, нах. в муниципальной собственности. Арендатор-физ. лицо, третья сторона - тоже физ. лицо. Как я понимаю, эта передача может быть как возмездной, так и нет. ВОПРОС: какие обязательства или нюансы вытекают из этих форм уступки права? Как лучше оформить эту сделку между физ. лицами - возмездно или нет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы говорите, что арендатор и третье лицо являются физ. лицами.

А кто является собственником-арендодателем? Вы?

Уступка права аренды это сделка между старым и новым арендатором. На каких условиях они ее заключают (возмездно или безвозмездно) - это их дело.

Если Вы собственник, то Вы на условия повлиять почти не можете.

Почти...

В договоре аренды может быть предусмотрено, что переуступка права аренды может быть запрещена. Или разрешена , но с согласия собственника-арендодателя. Если так, то вот за это-самое согласие, арендодатель может что-нибудь и потребовать.

17.09.2014, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Оформляется очень просто. Приходите в муниципалитет - у них имеется форма. Можете также обратиться к юристу за составление соглашения о переуступки. У арендатора по закону имеется право переуступить свои права по договору аренды ЗУ. Сомневаюсь, что кто-то переуступит свои права безвозмездно. Поскольку, для приобретения права на аренду человек потратил ден. средства на участие в торгах. В любом случае, решает арендатор.

17.09.2014, 13:59

Спасибо, но я не поняла по части вопроса - какие обязательства или нюансы вытекают из этих форм уступки права (имею в виду возмездно и безвозмездно)?

17.09.2014, 14:23

Собственник - администрация муниципального образования, арендатор и третья сторона - физ. лица, в договоре аренды есть право переуступки без согласия собственника, т.к. аренда более 5 лет. А этим физ лицам не принципиально наличие оплаты за переуступку. Подскажите - влияет на что-нибудь наличие оплаты в соглашении об уступке прав? Спасибо!

17.09.2014, 15:10

Влияет.

Прежний арендатор, который получил доход от уступки права аренды, должен будет задекларировать его и уплатить НДФЛ 13%.

Других последствий нет.

17.09.2014, 15:12

Спасибо за ответы, подскажите, в зависимости от того, платная уступка прав или нет - от арендатора и третьей стороны нужны какие-либо нотариальные документы для оформления переуступки (например, согласие супруги и т.д)?

17.09.2014, 15:54

Независимо от платности согласие супруги в данном случае не требуется. Ведь речь идет не об имуществе (которое может быть совместно нажитым), а о праве аренды. Оно не может быть поделено, следовательно и согласие супруги не требуется.

17.09.2014, 18:01