А при отъезде из Ташкента меня там сняли с воинского учета.

Помогите! В 1997 году мы переехали в Россию из г. Ташкента, где я родился. На момент переезда у меня был национальный паспорт Узбекистана. Из Ташкента я выписался и по прибытии в Россию прописался (свидетельство о постоянной регистрации) по месту жительства. На воинский учет меня в России не ставили, мотивирую тем, что официально я гражданин Узбекистана. А при отъезде из Ташкента меня там сняли с воинского учета. Вот так я "висел" до 2005 года. В 2005 году у меня закончился срок моего узбекского паспорта, и так как прописка у меня российская, то мне сказали, что нужно мне ехать в Москву в посольство Узбекистана и там подавать паспорт на обмен. Но когда я приехал в посольство, то там мне сказали, что так как я не встал на консульский учет в посольстве, в течение 5 лет с момента прибытия в Россию (я и не знал об этом): (, то меня автоматически лишили гражданства... Все члены моей семьи давно уже имеют гражданство России. После посещения консульства в Москве, у меня украли сумку, где находился мой узбекский паспорт... Кое как добрался с Москвы домой, благодаря ксерокопии паспорта которая осталась (Это единственное, что у меня есть..).. И вот теперь совсем незнаю что мне делать... и с чего мне начинать. В посольстве мне не дали никакой справки. У нас в паспортном столе сами незнают что делать. Единственная их мысль, это что мне нужно ехать в Ташкент и там пытаться что-то восстановить, но я считаю, что это глупо... Должен же быть какой-нибудь выход. Подскажите пожалуйста!

Лучший ответ

Что делать?

1. Перестать задавать одни и те же вопросы, и начать действовать. Ответ Вам был дан ранее, и он совершенно верный.

2. Есть конкретные сотрудники в отделении ФМС РФ по месту Вашего жительства, которые обязаны принять у Вас заявление и дать ответ. Если они уклоняются от ответа, у Вас есть право: обратиться в Управление ФМС РФ по Самарской области и/или в ФМС РФ в Москве - лично, либо доверив это другим лицам, наверняка они есть и в Самаре.

3. Справка об утрате(?) Вас гражданства - исходя из Вашего рассказа - быть ОБЯЗАНА. Так как Вы утверждаете что Вас ЛИШИЛИ гражданства РУ. В таких случаях выносится решение уполномоченного на этого органа или Президента РУ. Загляните на сайт Посольства РУ: www.uzembassy.ru

4. Реализовать свое право на приобретение гражданства РФ Вы ранее - Вы считали не важным, или не хотели приобрести (основание - п.4 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ"), а теперь - у Вас осталось мало времени использовать это право, т.к. срок действия статьи - заканчивается 01.01.2008г.

Поспешите. Иначе будете оформлять вид на жительство вместо гражданства РФ.