Но они развели руками и сказали, что ничем помочь не могут.
Варианта решение вопроса как миниум, два:
1. Обжаловать отказ в приеме заявления органом ФМС РФ, так как никогда в законодательстве не было требования предъявить подобные справки.
2. Попросить для разовых поездок в посольство РУ (для подачи и и для получения справки) справку с фото в органе ФМС РA по месту жительства: форма справок установлена, и проблем в ее получении обычно не возникает. Отказ так же можно обжаловать (в вышестоящем органе ФМС РФ, прокуратуру).
Не стоит ставить диагнозы "замкнутый круг", когда есть законодательство, на которое ВЫ - не ссылаетесь.