Как продлить срок пребывания в Крыму для жителей Донецка и Луганских областей?

Вопрос №4891731 из г. Симферополь
опубликован 17.09.2014, 13:59

Мы приехали на отдых в Крым из Донецка. В наших миграционных картах срок указан на месяц (это было еще до начала боевых действий в Донецке). По окончанию указанного срока, мы обратились в паспортный стол (г.Судак), и нам сказали, что мы можем находиться на территории Крыма 90 дней без продления наших миграционных карт. Сейчас уже заканчивается трехмесячный срок, как нам его продлить, ведь я слышала, что приняли закон о еще 180 дополнительных сутках для украинцев из Донецкой и Луганских областей без выезда из Крыма.

Лучший ответ
Рекомендуется

Все процедуры по постановке на миграционный учет осуществляет Принимающая сторона, самому иностранному гражданину не требуется обращаться в какие — либо организации и тратить время. При поселении иностранного гражданина в гостиницу, Принимающей стороной является администрация гостиницы.

Принимающая сторона несет ответственность за неисполнение обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета.

В течении 7 дней с даты прибытия иностранного гражданина в место пребывания принимающая сторона заполняет бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина (на каждого иностранного гражданина) в место пребывания на основании документов иностранного гражданина (паспорта, визы, миграционной карты) и направляет уведомление в территориальный орган ФМС России для постановки гражданина на миграционный учет и может быть представлено двумя способами:

- представить непосредственно в территориальный орган ФМС;

- направить уведомление о прибытии почтовым отправлением.

Территориальный орган ФМС или организация федеральной почтовой связи, принявшие от принимающей стороны или иностранного гражданина уведомление о прибытии, проверяет правильность его заполнения и проставляет отметку о приеме уведомления в бланк уведомления о прибытии, отрывная часть которого возвращается принимающей стороне либо иностранному гражданину. Принимающая сторона обязана передать отрывную часть уведомления с проставленной отметкой иностранному гражданину.

При утрате или порче отрывной части уведомления о прибытии, иностранный гражданин должен обратиться в территориальный орган ФМС России с заявлением об оформлении дубликата отрывной части уведомления о прибытии, в котором указываются обстоятельства утраты или порчи отрывной части. При этом иностранный гражданин должен предъявить документ, удостоверяющий его личность.

При подтверждении сведений о выполнении принимающей стороной или иностранным гражданином действий по постановке на учет, иностранному гражданину в течение 3 рабочих дней оформляется дубликат отрывной части бланка уведомления о прибытии с проставленной отметкой о приеме уведомления о прибытии.

Несоблюдение принимающей стороной указанных правил, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до сорока минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц – от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц – от четырех тысяч до пяти тысяч минимальных размеров оплаты труда, в соответствии с частью 4 статьи 18.9 Кодекса об административных правонарушениях.

17.09.2014, 16:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Обратитесь в УФМС. С собой паспорт, миграционные карты и поручитель - гражданин РФ.

17.09.2014, 14:04

Обратитесь в ФМС. Должны продлить при наличии паспорта, миграционной карты и поручителя - россиянина.

17.09.2014, 14:07

А какие обязанности возникают у поручителя-гражданина РФ?

17.09.2014, 16:40

А какие обязанности возникают у поручителя-гражданина РФ?

17.09.2014, 16:40

А вариант выехать за рос.границу и через 10 минут зайти обратно возможен?

17.09.2014, 23:13
Лучший ответ
Рекомендуется

Все процедуры по постановке на миграционный учет осуществляет Принимающая сторона, самому иностранному гражданину не требуется обращаться в какие — либо организации и тратить время. При поселении иностранного гражданина в гостиницу, Принимающей стороной является администрация гостиницы.

Принимающая сторона несет ответственность за неисполнение обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета.

В течении 7 дней с даты прибытия иностранного гражданина в место пребывания принимающая сторона заполняет бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина (на каждого иностранного гражданина) в место пребывания на основании документов иностранного гражданина (паспорта, визы, миграционной карты) и направляет уведомление в территориальный орган ФМС России для постановки гражданина на миграционный учет и может быть представлено двумя способами:

- представить непосредственно в территориальный орган ФМС;

- направить уведомление о прибытии почтовым отправлением.

Территориальный орган ФМС или организация федеральной почтовой связи, принявшие от принимающей стороны или иностранного гражданина уведомление о прибытии, проверяет правильность его заполнения и проставляет отметку о приеме уведомления в бланк уведомления о прибытии, отрывная часть которого возвращается принимающей стороне либо иностранному гражданину. Принимающая сторона обязана передать отрывную часть уведомления с проставленной отметкой иностранному гражданину.

При утрате или порче отрывной части уведомления о прибытии, иностранный гражданин должен обратиться в территориальный орган ФМС России с заявлением об оформлении дубликата отрывной части уведомления о прибытии, в котором указываются обстоятельства утраты или порчи отрывной части. При этом иностранный гражданин должен предъявить документ, удостоверяющий его личность.

При подтверждении сведений о выполнении принимающей стороной или иностранным гражданином действий по постановке на учет, иностранному гражданину в течение 3 рабочих дней оформляется дубликат отрывной части бланка уведомления о прибытии с проставленной отметкой о приеме уведомления о прибытии.

Несоблюдение принимающей стороной указанных правил, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до сорока минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц – от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц – от четырех тысяч до пяти тысяч минимальных размеров оплаты труда, в соответствии с частью 4 статьи 18.9 Кодекса об административных правонарушениях.

17.09.2014, 16:53

Нет. По новому закону въехать обратно можно будет только через 90 суток (т.к. теперь иностранный гражданин может пребывать на территории РФ 90 суток в течение периода в 180 суток)

17.09.2014, 23:16

А на сколько максимально могут продлить срок пребывания при условии поручителя-гражданина РФ?и еще вопрос- Если все-таки продлить срок с поручителем-гражданином РФ, то если человек выезжает из Крыму в Украину, сможет ли он вернуться в Крым в течении продленного срока или же тут перекроет закон о 90 днях из 180 и он не сможет заехать в течении 90дней?

18.09.2014, 10:41