Проблема с оформлением дарственной квартиры - Бабушка мужа перенесла инсульт, нотариусы отказываются заверять договор
Бабушка мужа перенесла 2 инсульта. Разговаривает плохо (путает слова и буквы в словах), а также стала плохо писать правая рука. Она хочет подарить мужу квартиру (сделать дарственную). Были у нотариуса (и не у одного) никто не хочет заверять договор дарения, так как она не может сказать слово дарю или Дарить. Она все понимает, только сказать не всегда получается. Так вот мой вопрос: Как нам поступить, мы зашли в тупик. Обязательно ли заверять дарственную у нотариуса? Или может быть есть еще какие-нибудь выходы из сложившейся ситуации?
Заверять дарственную у нотариуса, действительно не обяхательно. Но если у Вашей бабушки имеются еще наследники, то, при таких обстоятельствах (у Вас даже нотариусы отказались заверять подпись бабушки), эти наследники могут оспорить этот договор дарения. И Вам придется доказывать, что бабушка в момент подписания договора была вменяема и отдавала отчет своим действиям. Один из вариантов, который могу предложить - составить договор дарения в присутствии и с участием третьих, незаинтересованных лиц, которые в последующем смогут подтвердить добросовестность данной сделки. Если будут вопросы пишите на E-Mail - отвечу.
Здравствуйте. Нет, не обязательно заверять дарственную у нотариуса.